secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 15:00

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter через месяц

Роскомнадзор заблокирует американскую соцсеть Twitter через месяц, если сервис не удалит запрещённую информацию. Об этом заявил замглавы ведомства Вадим Субботин.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter через месяц

«Twitter в должной мере не реагирует на наши запросы, если дело так пойдёт и дальше, то через месяц он будет заблокирован во внесудебном порядке», — сказал Субботин «Интерфаксу».

Он добавил, что Twitter избежит блокировки, если пойдёт на контакт по вопросу удаления запрещённой информации.

По словам российского интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, если руководству Twitter и Роскомнадзору не удастся договориться по вопросу о запрещённом контенте, то компания может уйти из России.

«Если это не удастся, то они будут пренебрегать российским рынком, не будут предпринимать никаких действий, чтобы обходить блокировки или сражаться за свою позицию, как это делал Telegram. Они просто тихо-мирно закончат историю своего сервиса на территории РФ, хотя попытки договориться в любом случае будут и даже, может быть, приведут к успеху, по крайней мере, декларативному успеху», — привело агентство слова Мариничева.

В Twitter ранее отказались удалять каждый десятый материал с запрещённой информацией, о которых ей сообщили за последние четыре года. Кроме того, сервис не ответил на требования об удалении материалов с детской порнографией, а также некоторых публикаций с информацией о наркотиках и суициде.

В итоге 10 марта 2021 года Роскомнадзор замедлил работу Twitter на всех мобильных и половине стационарных устройств в России. На следующий день ведомство отчиталось о штатном замедлении соцсети. В Роскомнадзоре пояснили, что оно распространяется на аудио-, видеоконтент и графические изображения и не затрагивает текстовые сообщения.

Twitter грозит штраф на сумму до 8 млн рублей (при повторном нарушении его сумма достигнет 20% годовой выручки) или полная блокировка, если требования ведомства и дальше останутся без внимания.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.