secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2020, 14:59
2 мин.

Со счетов Любови Соболь списали 34 млн рублей. Столько отсудили Пригожин и чиновники

Со счетов юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь принудительно списали 34 млн рублей. Деньги взыскали в пользу бизнесмена Евгения Пригожина и структур московских чиновников, засудивших представителей ФБК.

Со счетов Любови Соболь списали 34 млн рублей. Столько отсудили Пригожин и чиновники

Огромный долг на своих счетах юрист ФБК обнаружила утром 31 августа. Поскольку такой суммой она не располагала, банк просто списал 34 млн рублей в минус.

Соболь пояснила, что в эту сумму вошли взыскания по нескольким проигранным искам 2019 года. В частности, 5 млн рублей отправились структурам мэрии Москвы, которые подавали на Соболь в суд по итогам летних акций протеста против недопуска независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Любовь Соболь, также не допущенную до выборов, считают одним из организаторов этих митингов.

Основную часть списанной суммы составляет долг перед Евгением Пригожиным, который выкупил его у предположительно подконтрольного ему комбината питания «Московский школьник». Такой шаг предприниматель объяснил желанием самостоятельно «раздеть и разуть» Навального, Соболь и Фонд борьбы с коррупцией, который из-за этого иска вынужден был ликвидировать своё юрлицо.

Любовь Соболь также пояснила, что до этого момента её счета не были заблокированы по «делу ФБК» о якобы имевшем место отмывании денег через структуры фонда. Тогда банки списывали деньги по требованию властей в основном у тех, кто работал в региональных структурах штабов Навального, а также у основателя фонда Алексея Навального и директора ФБК Ивана Жданова.

О долге перед Пригожиным

Иск о защите репутации «Московский школьник» подал после расследования ФБК о массовом заражении дизентерией детей, питавшихся в школах и детсадах продукцией этого комбината. В расследовании авторы из ФБК называли «Московский школьник», поставляющий готовые обеды в 90% московских учебных заведений, предприятием Пригожина. Сам бизнесмен связь между своей группой компаний «Конкорд» и «Московским школьником» отрицал.

Судебное противостояние по этому делу, впрочем, началось несколько раньше, когда юрист ФБК подала коллективный иск от родителей, дети которых отравились в детских садах и школах едой от «Московского школьника». Тогда суд признал вину компании и частично удовлетворил денежные требования пострадавших. Однако затем «Московский школьник» заявил, что в ходе судебных разбирательств оппоненты опубликовали порочащие сведения, в результате чего с комбинатом расторг контракт один из клиентов. Комбинат потребовал многомиллионного возмещения, значительно превышающего выплаты по иску Соболь.

Суд по этому делу Соболь, Навальный и ФБК проиграли осенью 2019 года. Судья постановил удовлетворить иск «Московского школьника» о вреде деловой репутации, причинённом публикациями борцов с коррупцией, и взыскать со всех ответчиков по 29,2 млн рублей. В общей сумме оппозиционеры должны бизнесмену почти 88 млн рублей.

В августе 2020 года право требовать эту компенсацию переуступили Пригожину, чьё имя также фигурировало в расследовании. Предприниматель пообещал «раздеть и разуть» эту «группу недобросовестных людей» и заявил, что его юристы начнут процедуру принудительного взыскания долга.

Фото: YouTube-канал «А поговорить?»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!