secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 17:32
1 мин.

СМИ узнали, что «Газпром» объявил форс-мажор по поставкам газа в европейскую страну

Компания «Газпром» заявила в письме одному из европейских партнёров, что не сможет выполнить обязательства по поставкам газа. Об этом узнало агентство Reuters, ознакомившись с уведомлением. По информации из документа, отправленного 14 июля, российский холдинг столкнулся с чрезвычайной ситуацией, которую не в силах исправить. Форс-мажор будет касаться поставок, совершённых с 14 июня 2022 года.

СМИ узнали, что «Газпром» объявил форс-мажор по поставкам газа в европейскую страну

В статье отметили, что сложности коснулись в том числе экспорта газа в Германию через «Северный поток».

Обновление. Стало известно, что письмо о форс-мажоре от «Газпрома» получил немецкий энергогигант Uniper. Но она считает это действие российского холдинга неоправданным и формально отклонило заявление о форс-мажоре.

С 14 июня поставки через трубопровод сократились на 40%, а 15 июня — ещё более чем на 33%. «Газпром» тогда объяснил сокращение объёмов техническими неполадками и отсутствием турбины. Она находилась в Канаде на ремонте, а из-за введения санкций против России правительство страны не планировало её отдавать.

Однако по просьбе немецкого правительства, которое отметило стремительно ухудшающуюся обстановку с газом в стране, Канада согласилась передать турбину в Россию через Германию и 17 июля отправила её на самолёте.

Сейчас поставки газа в Европу по Северному потоку прекращены из-за профилактических работ до 21 июля. Из-за этого Германия сократила закачку газа в хранилища, хотя к 15 июля заполненность резервуаров составила всего 64,44%.

Фото: gazprom.ru