secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2022, 12:52
1 мин.

Германия сократила закачку газа в хранилища из-за ремонта на «Северном потоке»

Правительство Германии уменьшило поступление газа в подземные хранилища из-за ремонта на «Северном потоке». К 15 июля заполненность резервуаров составила 64,44%, увеличившись на 0,05%. Такие данные привела организация Gas Infrastructure Europe (GIE). Из-за остановившихся поставок российского газа Германия впервые с 4 апреля начала брать топливо из хранилищ.

Германия сократила закачку газа в хранилища из-за ремонта на «Северном потоке»

Уровень ветрогенерируемой энергии в Германии также снизился. 16 июля её объём составил 14,5%, хотя на прошлой неделе он превышал 15,26%. Ассоциация WindEurope отметила тенденцию к снижению выработки ветроэнергии, которая приблизилась к показателям начала июля.

«Северный поток» остановил работу с 11 до 21 июля для планового технического осмотра и ремонта. Перед этим прокачка газа по трубопроводу сократилась до 40%, или 63,4 млн кубометров в день. Это было связано с техническими неполадками и санкциями. В «Газпроме» объяснили, что для полноценной работы «Северному потоку» необходима турбина, которую перед введением ограничений отправили на ремонт в Канаду. И правительство страны отказывалось её возвращать.

Но по просьбе европейских коллег, столкнувшихся с дефицитом газа, Канада согласилась сделать исключение и отправить турбину в Россию через Германию. «Газпром» сообщил, что после установки турбины поставки газа увеличатся на 20%, до 100 млн кубов.

Ранее «Секрет» писал, что Канада решила отремонтировать ещё пять турбин для «Северного потока».

Фото: Unsplash, Unsplash License