secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 09:56
2 мин.

Россия остановила поставки газа в Европу по «Северному потоку»

Поставки российского газа в Европу по «Северному потоку — 1» прекратились утром 11 июля из-за технической профилактики. Об этом стало известно из данных компании — оператора проекта Nord Stream AG, опубликованных на официальном сайте. Как сообщалось ранее, техобслуживание и ремонт продлятся до 21 июля. За это время компания проверит автоматические системы и механические компоненты обеих ниток «Северного потока».

Россия остановила поставки газа в Европу по «Северному потоку»

За предыдущие сутки по трубопроводу прошло 63,4 млн кубометров, то есть примерно 40% от максимального объёма газа, которые достигают 170 млн кубов. Снижение продуктивности в июне в «Газпроме» объяснили техническими неполадками, возникшими в том числе из-за санкций. Немецкая компания Siemens не может доставить газоперекачивающий агрегат, который до введения ограничений отправили на ремонт в Канаду.

После переговоров с Германией канадское правительство страны в итоге согласилось сделать исключение и передать Siemens отремонтированную турбину, но только после 14 июля, когда завершатся все тестирования и проверки аппарата.

Оборудование отправят по морю в Россию через ФРГ, доставка займёт около двух недель. Ещё несколько дней уйдёт на установку турбины и компрессора. После этого объём газа, проходящего по «Северному потоку», должен увеличиться на 20%, до 100 млн кубов.

Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил о временной отмене санкций и возврате турбины 10 июля. «Канада предоставит Siemens Canada ограниченное по времени и отзывное разрешение на возврат отремонтированных турбин для "Северного потока" в Германию», — сообщил он.

Такое решение правительство Канады приняло в том числе по просьбе немецких коллег. В Берлине опасались, что Россия может прекратить поставки газа под предлогом технической неисправности, а после ремонта просто не запустить их. Германия ещё не успела наполнить газовые хранилища, и в таком случае зимой её бы ждал серьёзный энергетический кризис.

Тем временем на Украине послабления от канадских властей не оценили. «Это очень плохой прецедент исключения из санкций», — заявил глава оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон.

Фото: Unsplash, Unsplash License