secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 16:23
1 мин.

СМИ сообщили о вызове главврача больницы «Матросской Тишины» на допрос из-за взятки

Следственный комитет России вызвал на допрос главного врача больницы СИЗО «Матросская Тишина» Алексея Кравченко. Об этом сообщил «Московский комсомолец». По данным издания, Кравченко могут подозревать в вымогательстве взятки у бывшего замдиректора ФСИН Олега Коршунова, который сидит в тюрьме за крупные хищения и растраты бюджета.

СМИ сообщили о вызове главврача больницы «Матросской Тишины» на допрос из-за взятки

В конце 2019 года экс-замглавы ФСИН приговорили к 7 годам колонии и штрафу в 900 000 рублей за хищение более 260 млн рублей при производстве и поставках обуви для тюремного ведомства. В марте 2020 года его признали виновным и осудили ещё на 9 лет колонии по делу о растрате 157 млн рублей, которые были выделены на закупку сахара и горючего. В августе 2020 года его обвинили в хищении ещё 94,6 млн рублей при строительстве СИЗО в Симферополе.

Свою вину по всем этим делам Коршунов, который сидит в тюрьме 5-й год, категорически не признаёт. 21 июля врачи 23-й горбольницы столицы поставили ему диагноз «миастения», с которым нельзя находиться в тюрьме. Экс-тюремщик и его адвокаты решили воспользоваться этим, чтобы освободиться от тюремного заключения, однако, по данным «МК», оформление диагноза шло туго.

После одного из допросов Коршунова стало известно, что у осуждённого вымогают деньги. Именно после этого главврача больницы СИЗО «Матросская Тишина» и вызвали на допрос. Сейчас Кравченко на связь не выходит.

18 января комиссия ФСИН подтвердила наличие тяжёлого заболевания у бывшего замглавы тюремного ведомства, но решила, что Коршунов может отбывать наказание под стражей.

Фото: Gennady Grachev, CC BY 2.0