secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 10:11
2 мин.

СМИ сообщили о «тихом» уходе китайских IT-гигантов из России

Крупные китайские компании начали сворачивать свою работу в России. При этом уходят с российского рынка IT-гиганты «тихо» и без публичных заявлений, рассказала The Wall Street Journal. По данным источников газеты, поставки в Россию сокращают производитель компьютеров Lenovo и разработчик смартфонов Xiaomi. Газета отметила, что, несмотря на позицию Китая, бизнес старается не нарушать санкций Запада и США.

СМИ сообщили о «тихом» уходе китайских IT-гигантов из России

По данным газеты, «китайские технологические компании тихо отказываются от ведения бизнеса в России под давлением санкций США и поставщиков». IT-гиганты начали эту работу, «несмотря на призывы Пекина противостоять зарубежному принуждению», уточнила The Wall Street Journal.

Источники издания пояснили, что на китайские компании давят западные поставщики. В частности, американские производители процессоров требуют от китайских партнёров следить за тем, чтобы произведённые ими микросхемы не использовались в поставляемых в Россию товарах.

Отмечается, что в апреле Министерство торговли Китая призвало компании «не подчиняться внешнему принуждению и делать ненадлежащие внешние заявления». При этом, опасаясь санкций Запада и США, китайский бизнес предпочитает покидать российский рынок без официальных заявлений.

Согласно последним данным китайского правительства по торговле, экспорт китайских технологических продуктов в Россию резко упал в марте. Поставки ноутбуков сократились более чем на 40%, смартфонов — почти на две трети, а базовых станций для телеком-операторов — на 98%.

Ранее в Китае назвали санкции против России «солью на рану» мировой экономики. Усиление ограничений в отношении России из-за её действий на Украине наносит удар по общей экономике и причиняет «неоправданный ущерб» благосостоянию жителей, подчеркивал Пекин.

США уже пригрозили Китаю санкциями за поддержку России. Государственный секретарь США Энтони Блинкен указывал, что Штаты призывают лидеров всех стран попытаться переубедить президента РФ Владимира Путина насчёт его политики на Украине. Для этого можно использовать «все имеющиеся рычаги», но Китай поступает иначе. По его словам, китайское правительство отказывается «осудить эту агрессию и пытается представить себя нейтральным арбитром».

Представитель Белого дома Джен Псаки также заявляла, что Китай ждут серьёзные ответные меры от США и их союзников, если лидер страны поддержит российское правительство.

Фото: depositphotos.com/ChinaImages