secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2022, 09:45
1 мин.

США пригрозили Китаю последствиями за несоблюдение санкций против России

США предпримут «определённые шаги», если Китай не будет соблюдать санкции в отношении России из-за конфликта на Украине. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки. Ранее в Белом доме говорили, что Пекин не готов помогать Москве справляться с санкционным давлением Запада. В самом Китае отмечали, что не одобряют ограничения, инициированные в одностороннем порядке.

США пригрозили Китаю последствиями за несоблюдение санкций против России

«Если они не будут соблюдать санкции, у нас будут, вы знаете, основания, чтобы предпринять определённые шаги», — привело РИА «Новости» заявление Псаки.

Пока, по словам представителя Белого дома, Пекин соблюдает санкционный режим.

Ранее Китай ограничил часть своих банков в выдаче кредитов на закупку энергоресурсов из России. Вашингтон в связи с этим выражал уверенность, что КНР не будет помогать России справляться с ограничениями. По мнению чиновников Белого дома, Пекин склонен уважать силу американских санкций.

При этом власти самого Китая заявляли, что выступают «решительно против любых незаконных односторонних санкций» против России. Пекин выражал готовность сотрудничать с Москвой в сфере торговли.

Фото: The White House, commons.wikimedia.org