secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 10:10
2 мин.

В Китае назвали санкции против России «солью на рану» мировой экономики

Усиление санкций в отношении России из-за ситуации на Украине усложняет процесс восстановления экономики в мире и наносит «неоправданный ущерб» благосостоянию жителей. Об этом заявил глава МИД Китая Ван И в телефонном разговоре с коллегой из Нидерландов Вопке Хукстрой. Ван И назвал эскалацию антироссийских санкций «солью на рану» для жителей всех стран. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин указывал, что антироссийские санкции невыгодны всем.

В Китае назвали санкции против России «солью на рану» мировой экономики

«Сейчас США и Европа безостановочно усиливают санкции в отношении России. Для трудного восстановления мировой экономики это в очередной раз как соль на рану», — отметил глава МИД Китая.

Ван И уточнил, что санкции против России наносят «неоправданный ущерб благосостоянию жителей всех стран». Китайский министр также выразил надежду на скорейшее смягчении ситуации на Украине и что «все стороны смогут приложить больше усилий для содействия мирным переговорам, а не наоборот».

«Международное сообщество надеется на скорейшее прекращение огня, смягчение ситуации на местах, предотвращение жертв среди гражданского населения. Это также соответствует надеждам и ожиданиям китайской стороны», — сказал Ван И.

Министр также напомнил о необходимости поддерживать переговорный процесс между Россией и Украиной. По словам чиновника, «если переговоры будут продолжены, то есть надежда на прекращение огня и мирное будущее».

Ранее «Секрет» рассказывал, что Китаю пообещали последствия, если он станет помогать России компенсировать потери из-за санкций Запада. Об этом в интервью телеканалу CNN рассказал советник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. Он подчеркнул, что Вашингтон внимательно следит за тем, в какой степени Пекин сейчас оказывает материальную и экономическую поддержку Москве. Ранее в США утверждали, что готовы ввести «разрушительные» ограничения против китайских компаний, которые продолжат сотрудничать с Россией.

При этом председатель КНР Си Цзиньпин отмечал, что санкции, которые западные страны вводят против России в связи с военной операцией на Украине, невыгодны всем. По его словам, ограничения обременят мировую экономику, которая и так находится под тяжёлым бременем пандемии.

Фото: Pixabay, Pixabay License