secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 09:53
1 мин.

Смартфонам в России предсказали подорожание на 10–15%

Эксперты ценового агрегатора Price.ru предупредили, что к началу осени смартфоны в России могут подорожать. К сентябрю, когда россияне традиционно покупают новую технику, их стоимость вырастет на 10–15%. Летом популярные флагманы из-за «сезонного затишья» подешевели на 2–5%. Другие гаджеты в августе не дорожали. Самыми популярными остались смартфоны покинувших Россию Apple и Samsung.

Смартфонам в России предсказали подорожание на 10–15%

Аналитики Price.ru отметили, что в июле цены на популярные смартфоны вернулись к февральскому уровню. По итогам второго квартала снижение составило 23% по сравнению с первыми 3 месяцами 2022 года.

Китайские бренды электроники и бытовой техники начали заменять товары европейских и южнокорейских компаний на российском рынке. Самую высокую динамику продаж за первое полугодие показали аппараты от Realme, Vivo, Mi и других производителей из КНР.

Как писал ранее «Секрет», во втором квартале продажи новых смартфонов в России упали до минимума за последние 5 лет. По данным сотовых операторов, продажи новых аппаратов стали самыми низкими за десятилетие. В рублях показатель опустился до уровня пандемийного 2020 года.

В конце июня стало известно, что из-за западных санкций в России возник дефицит деталей для ремонта сотовых телефонов, ноутбуков и другой техники. Сервисные центры нашли выход из этой ситуации. Они начали разбирать на запчасти новую электронику и использовать детали от подержанных устройств. Однако сроки ремонта выросли как минимум в два раза.

Фото: Unsplash, Unsplash License