secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 12:08
1 мин.

Продажи смартфонов в России упали до рекордного минимума

Во втором квартале продажи новых смартфонов в России оказались минимальными за последние 5 лет. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей «Билайна», Tele2 и МТС. По словам источника издания, близкого к одному из сотовых операторов, продажи новых аппаратов стали самыми низкими за десятилетие. В рублях, по его оценке, показатель опустился до уровня пандемийного 2020 года.

Продажи смартфонов в России упали до рекордного минимума

Согласно оценке МТС и «Билайна», в России за второй квартал продали около 4,5 млн смартфонов на 103 млрд рублей. По словам представителя МТС, за аналогичный период 2021 года продажи были на 30% выше как по количеству проданных устройств, так и в денежном выражении. По данным Tele2, продажи упали на 23% в штуках и на 12% в деньгах. В «МегаФоне» зафиксировали падение продаж на 17% по числу гаджетов.

По мнению представителя «Билайна», резкое падение продаж связано со снижением спроса на самые популярные бренды — Apple и Samsung. Теперь россияне отдают предпочтение более дешёвым моделям китайских производителей. В «М.Видео — Эльдорадо» рассказали, что за 2 летних месяца на долю китайских моделей пришлось две трети проданных устройств. В 2021 году этот показатель был на уровне 50%.

Аналитики отметили, что обвал продаж связан с падением реальных доходов населения и подорожанием смартфонов.

«Покупательная способность, геополитика, страх за будущее — всё это не способствует покупке айфона более чем за 100 000 рублей», — заявил глава агентства Content Review Сергей Половников.

Ранее «Секрет» уже писал, что китайские бренды электроники и бытовой техники начали заменять товары европейских и южнокорейских компаний на российском рынке. Среди смартфонов самую высокую динамику продаж за первое полугодие показали аппараты от Realme, Vivo, Mi.

Фото: Unsplash, Unsplash License