secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 19:04
1 мин.

Следственный комитет проверит слова Моргенштерна о Дне Победы

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить высказывания рэпера Алишера Моргенштерна о праздновании Дня Победы. Музыкант в интервью признался, что не понимает, зачем на торжества тратят много денег, и предположил, что в настоящем России, «наверно, гордиться нечем». Это заявление возмутило общественников, на высказывание отреагировали в Кремле, а теперь внимание на музыканта обратили и в СК.

Следственный комитет проверит слова Моргенштерна о Дне Победы

Проверкой слов Моргенштерна будет заниматься Главное следственное управление по Москве. Там должны установить, имеются ли в высказываниях рэпера нарушения действующего законодательства.

Как пояснили в СК, поручение Бастрыкин дал после обращения представителей ветеранской организации. «Реакция ветеранов обусловлена высказываниями Моргенштерна, оскорбляющими историческую память защитников Отечества, тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны», — отметили в ведомстве.

Жаловаться на рэпера в СК собирался председатель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов. По его мнению, в словах Моргенштерна имеются признаки оскорбления исторической памяти.

На высказывание музыканта обратили внимание и в Кремле. Там посоветовали 23-летнему исполнителю лично поговорить с ветеранами, чтобы понять значимость Дня Победы для страны.

Сам Моргенштерн уже извинился перед теми, кого задели его слова. «Я ни в коем случае не умалял важность и значимость события, лишь честно признался, что "не понимаю", а фразу вырвали из контекста», — сказал он. Певец добавил, что из интервью вырезали кусок, где он говорил о том, что ветеранам нужно «выделить дополнительные деньги».

Фото: кадр из видео / «Осторожно: Собчак»