secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 14:50
2 мин.

В Кремле дали совет Моргенштерну после его слов о Дне Победы

Рэперу Моргенштерну стоит пообщаться с ветеранами, чтобы понять значимость празднования Дня Победы для России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В интервью Ксении Собчак артист сказал, что не понимает, почему в стране до сих пор отмечают этот праздник и зачем власти тратят на его организацию много денег. Из-за таких заявлений на музыканта уже пообещали пожаловаться в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

В Кремле дали совет Моргенштерну после его слов о Дне Победы

Песков предположил, что Моргенштерн выразился так, как он выразился, «не по злобе», а от незнания. Он предложил артисту пообщаться с представителями старшего поколения, чтобы спросить у них об истинных мотивах празднования Дня Победы.

«Хочется таким молодым людям просто порекомендовать, чисто по-человечески, наверняка у них есть дедушки, бабушки — поговорите с ними. Или придите к какому-нибудь ветерану... и поговорите с ним, и спросите, почему так важен День Победы и почему он был, есть и будет важен вечно для нашей страны», — сказал Песков.

По словам представителя Кремля, знаменитости должны знать, что несут моральную ответственность за то, чтобы «понимать такие важные для всей нашей страны понятия, как День Победы».

Интервью Ксении Собчак с Моргенштерном вышло 25 октября. В беседе они затронули тему празднования Победы в Великой Отечественной войне. Рэпер усомнился, что на торжества нужно тратить много миллионов рублей. Пышные празднества, по его мнению, говорят о том, что в настоящем России, «наверно, гордиться просто нечем».

Председатель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов заявил, что собирается подать жалобы на рэпера в Генпрокуратуру и Следственный комитет. По его словам, речь может идти об оскорблении исторической памяти. Руководитель «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин усмотрел в словах артиста «явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России» и тоже захотел пожаловаться на рэпера.

Фото: кадр из видео / «Осторожно, Собчак»