secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 09:51
2 мин.

Силовики задержали экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана

Утром 24 августа бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали в собственной квартире в родном городе. Его обвиняют в дискредитации российской армии. Первым об этом, в 04:30 по московскому времени, сообщил Telegram-канал Mash. На видео, которое опубликовали журналисты, видно, что силовики в камуфляже подбегают к двери политика с болгаркой, чтобы её вскрывать. Однако Ройзман сам им открывает.

Силовики задержали экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана

Местное издание E1.RU ведёт репортаж с места событий. Помощница Ройзмана Лейла Гусейнова подтвердила журналисту, что экс-мера задержали. По словам Гусейновой, сейчас силовики также проводят обыски в Музее Невьянской иконы — его создал политик.

Через какое-то время Ройзман выглянул из окна своей квартиры, где идёт обыск, и подтвердил, что его обвиняют в дискредитации российской армии.

«280-я статья, часть третья («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»). Дело в Москве», — сказал он.

Позже задержанного отвели в принадлежащий ему Музей Невьянской иконы. По словам Ройзмана, его могут судить в Москве.

Сотрудники Следственного комитета также начали обыски в благотворительном фонде Ройзмана, который поддерживает некоммерческие инициативы Свердловской области, развивает собственные проекты и адресно помогает нуждающимся. Директор «Фонда Ройзмана» Светлана Косолапова заявила, что судебного постановления об обыске она не видела.

В 2022 году суд Екатеринбурга три раза штрафовал Ройзмана за дискредитацию ВС РФ в социальных сетях. Общая сумма штрафов достигла 150 000 рублей. Также его оштрафовали на 85 000 рублей по статье о неуважении к власти в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова. Все апелляционные жалобы защиты были отклонены.

Ройзман был мэром Екатеринбурга с 2013 по 2018 год. Потом он работал на радиостанции «Эхо Москвы», которую в 2022 году отключили от эфира. Сейчас он ведет общественную деятельность и занимается благотворительностью.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС