secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 16:30
1 мин.

Экс-мэра Екатеринбурга оштрафовали на 100 тыс. за посты о спецоперации

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана дважды оштрафовали на 50 000 рублей за дискредитацию российских вооружённых сил. Такое решение принял Октябрьский районный суд Екатеринбурга, сообщила адвокат Юлия Федотова. Суд рассмотрел два из трёх протоколов против Ройзмана. Один из них составлен за пост в Twitter, второй — за опубликованный в соцсетях видеоролик.

Экс-мэра Екатеринбурга оштрафовали на 100 тыс. за посты о спецоперации

Ройзман свою вину не признал. Его адвокат намерена обжаловать решение суда. По данным полиции, Ройзман в своих постах о спецоперации России на Украине допустил «подрыв имиджа, авторитета армии».

7 апреля запланировано рассмотрение третьего протокола.

Ранее член Общественной палаты РФ Максим Григорьев попросил Следственный комитет проверить подлинность скриншота с лайком Ройзмана под призывом украинского нацбатальона «Азов». По словам общественника, в условиях военной операции России речь фактически идёт о призыве к уничтожению российских войск.

«А когда люди ставят лайк, они это поддерживают, это им нравится. Проще говоря, гражданину Ройзману (если это официально подтвердится в ходе проверки) нравится, когда профашистский батальон "Азов" убивает российских солдат и граждан России», — написал Григорьев в обращении к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Ранее «Секрет» писал, что суд в Краснодаре оштрафовал на 30 000 рублей местного жителя, плюнувшего в баннер с изображением буквы Z. Инцидент произошёл 6 марта, в отношении нарушителя возбудили уголовное дело по административной статье о дискредитации Вооружённых сил РФ. Эта статья появилась в Кодексе об административных правонарушениях 4 марта.

Фото: РИА «Новости» / Павел Лисицын