secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 12:45
1 мин.

Шольц рассказал о разоблачении «блефа Путина» с турбиной для «Северного потока»

Критика премьер-министра Канады Джастина Трюдо за решение отправить в Германию турбину Siemens, которая нужна для работы газопровода «Северный поток — 1», безосновательна. Такое мнение высказал канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью изданию Globe and Mail. Шольц подчеркнул, что этот шаг нельзя считать услугой России или «Газпрому», а действия Трюдо, по его словам, «помогли разоблачить блеф» президента РФ Владимира Путина.

Шольц рассказал о разоблачении «блефа Путина» с турбиной для «Северного потока»

Канцлер добавил, что решение вернуть турбины из ремонта укрепило позиции Германии и всей Европы. Теперь Россия не сможет сокращать или останавливать поставки газа, объясняя это отсутствием установки, считает политик.

«Благодаря премьер-министру Трюдо мы смогли разоблачить блеф Путина. Мы никогда не верили, что сокращение поставок было вызвано техническими причинами», — сказал Шольц.

Он добавил, что, поскольку турбина готова к поставке, Россия должна возобновить свои договорные обязательства.

Раньше, сообщил канцлер, ФРГ и другие европейские страны верили в другое будущее РФ, поэтому так активно с ней сотрудничали.

«Россия была членом "Большой восьмёрки", российский президент был приглашён на саммит НАТО в Лиссабоне, отношения между НАТО и Россией были на пути стратегического партнёрства. Была искренняя надежда, что мы сможем оставить позади конфронтацию», — сказал немецкий лидер.

В июле Канада отправила турбину Siemens для «Северного потока» в Германию. Оттуда установка должна прибыть в Россию. Такой путь выбран, чтобы избежать санкций. Турбину доставили в ФРГ самолётом, чтобы ускорить процесс.

Однако она застряла из-за бюрократии, в которой «Газпром» и Siemens обвиняют друг друга.

В июне «Газпром» сократил поставки по «Северному потоку» на 40% от проектной мощности. В июле поставки снизились до 20%.

Фото: Dirk Vorderstraße, CC BY 2.0