secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 10:37
1 мин.

Школьников из новых регионов России предложили бесплатно возить на поездах

В Госдуме придумали новую меру поддержки для семей из недавно присоединённых к России республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Школьников из новых регионов предложили бесплатно возить на поездах дальнего следования. Льгота, по задумке автора идеи депутата Султана Хамзаева, будет действовать временно — до 2024 года включительно.

Школьников из новых регионов России предложили бесплатно возить на поездах

Сейчас всем российским школьникам старше 10 лет дают скидку на проезд в поездах дальнего следования. Билеты им продают за полцены. Но летом эта льгота не действует.

Парламентарий же считает, что проезд для учащихся из новых регионов должен быть бесплатным круглый год. Тогда их семьям будет проще отправить ребёнка на отдых или в какое-то учебное заведение, если выпускник решит учиться дальше в другом регионе.

С инициативой Хамзаев обратился к главе Минтранса Виталию Савельеву, сообщил RT. Посмотрим, что решит министерство.

Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области попросились в состав России после референдума. Он проходил с 23 по 27 сентября. В ДНР за вступление в состав России проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, а в Херсонской — 87,05%.

Президент Владимир Путин подписал документы о принятии новых территорий в состав России 30 сентября. А 5 октября он окончательно закрепил их вхождение в состав страны.

Фото: NAC/commons.wikimedia.org, CC BY-SA 4.0