secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 17:29
1 мин.

Shell начала закрывать заправки в России

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell прекратила торговать топливом на своих заправках в России. Об этом представитель компании рассказал ТАСС. Он уточнил, что на всех станциях, которые входят в периметр сделки с нефтяным гигантом ЛУКОЙЛ, уже нельзя заправиться. Однако кафе и магазин при АЗС пока продолжают работать в обычном режиме, добавили в пресс-службе.

Shell начала закрывать заправки в России

Пресс-служба «Шелл» в России также уведомила постоянных клиентов, что с 20 мая программа лояльности Shell ClubSmart прекращает своё действие. Накопить баллы по ней уже нельзя, а потратить их нужно до 20 мая.

12 мая стало известно, что ЛУКОЙЛ купит «Шелл нефть», которая занимается розничной продажей бензина и производством смазочных материалов в России. Соответствующее соглашение уже подписали с дочерними компаниями Shell.

Сделку планируют закрыть после одобрения Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Речь идёт о 411 автозаправках Shell и заводе по производству смазочных материалов в Тверской области. После завершения сделки в течение года ЛУКОЙЛ должен провести ребрендинг приобретаемых автозаправок.

Ранее глава «Шелл нефть» Cергей Стародубцев предупреждал, что Shell остановит работу своих АЗС в России и завода по производству смазочных материалов в Тверской области. Это необходимо, чтобы обеспечить продажу компании новому владельцу, объяснял он

8 марта Shell заявила, что больше не будет покупать российские нефть и газ. А также сообщила о прекращении участия в российских энергетических проектах и закрытии заправок.

Фото: MarSaf, CC0