secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 20:35
1 мин.

Shell объявила об остановке работы заправок в России

Генеральный директор «Шелл Нефть» Cергей Стародубцев заявил, что компания Shell в ближайшие дни остановит работу своих АЗС в России и завода по производству смазочных материалов в Тверской области. Это необходимо, чтобы обеспечить продажу компании новому владельцу. Ранее британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell объявила об уходе из России, прекращении участия в российских энергетических проектах и отказе от закупок газа и нефти в РФ.

Shell объявила об остановке работы заправок в России

Cергей Стародубцев объяснил прекращение работы заправок в России необходимостью их передачи новому владельцу.

«Для обеспечения продажи компании "Шелл Нефть" новому владельцу работа АЗС "Шелл" и завода по производству смазочных материалов будет временно приостановлена в ближайшие дни. Ключевым приоритетом для "Шелл" остаётся безопасность наших сотрудников и производственных процессов, сохранение рабочих мест и соблюдение требований российского законодательства», — процитировала гендиректора пресс-служба компании.

Помимо прекращения работы заправок и завода в Тверской области с 20 мая 2022 года прекратит своё действие программа лояльности Shell ClubSmart.

Как выяснил «Секрет фирмы», Shell передаёт новому владельцу заправки вместе с персоналом при условии, что зарплаты сотрудников сохранятся в том же объёме до конца 2022 года. Переговоры ведутся с «независимыми заинтересованными сторонами» и в соответствии с законами стран и принятыми санкциями.

У Shell в России более 370 заправок в 28 городах. Часть из них работает под брендом по франшизе, остальные принадлежат самой компании. Вместе с АЗС Shell хочет продать и завод по производству смазочных материалов, у которого есть долги.

Shell уже оценила убытки от ухода из России. Компании пришлось отказаться от участия в российских энергетических проектах, а также от закупок газа и нефти в РФ. Эти действия привели к потерям в $4,235 млрд за первый квартал 2022 года.

Фото: Flickr CC BY 2.0