secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 10:37
1 мин.

«Северный поток» доломали. Там нашли четвёртую утечку газа

Береговая охрана Швеции нашла четвёртую утечку газа на подводных трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Две пробоины находятся в шведской экономической зоне. Российский МИД уже заявлял, что инциденты на «Северных потоках» произошли в зоне контроля американской разведки. До этого шведская сейсмическая сеть зарегистрировала два взрыва на трассах газопровода.

«Северный поток» доломали. Там нашли четвёртую утечку газа

26 сентября на обоих «Северных потоках» резко упало давление, а датское морское агентство (DMA) предупредило о трёх утечках газа недалеко от острова Борнхольм. В результате биржевые цены на газ в Европе взлетели более чем на 21%, превысив $2100 за тысячу кубометров.

Европейцы и россияне связывают инцидент с диверсией — при этом ещё предстоит узнать, с чьей стороны. Генпрокуратура РФ расценила произошедшее как «акт международного терроризма». Москва заявила о серьёзном экономическом ущербе и созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Российские власти подозревают в произошедшем американцев или поляков, в то время как европейцы считают, что газопроводы могли повредить сами россияне.

«Северный поток» и «Северный поток — 2» были заполнены техническим газом. При этом перекачки топлива по ним не было. «Газпром» остановил поставки по трубопроводу «Северный поток» в августе. Сначала российская госкомпания обещала запустить газопровод 3 сентября, однако так и не возобновила подачу топлива.

Это решение серьёзно отразится на странах Европы. Дефицит газа ударит по жителям Евросоюза и производству уже зимой, сообщал «Секрет». Стекольные и металлургические предприятия, которым требуется больше всего энергии, уже закрываются.

Фото: gazprom.ru