secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 11:23
2 мин.

Серверы по китайской технологии могут претендовать на российские госзаказы

Российская компания «Ситроникс», которая производит серверы по технологии китайской Huawei, подала заявку на включение продукции в реестр отечественного оборудования Минпромторга, сообщил «Коммерсант». Реестр откроет «Ситрониксу» (принадлежит АФК «Система») доступ к госзаказам. Российские IT-производители уже забили тревогу — они уверены, что включение таких серверов в реестр подорвёт идею импортозамещения.

Серверы по китайской технологии могут претендовать на российские госзаказы

Информацию о поданной «Ситрониксом» заявке в реестр отечественного оборудования Минпромторга также подтвердил глава Huawei в Евразии Дэниел Чжоу.

В компании уточнили, что «рассматривают возможность получения статуса отечественной продукции на выпускаемое оборудование». Однако там не пояснили, сколько процентов произведённой в России электронно-компонентной базы (ЭКБ) используется при сборке серверов. «Ситроникс» пояснил, что «серверы обладают степенью локализации, достаточной для признания их отечественными».

Эксперты и участники рынка уже опасаются, что произведённое по технологиям Huawei оборудование может потеснить российские серверы в госзаказе. Директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский считает включение «Ситроникса» в реестр абсурдом. Он уверен, что Huawei просто передала компании техническую документацию продукта, и на самом деле «Ситроникс» получает все компоненты для пайки и сборки серверов из Китая.

«В основе этого оборудования лежат программно-аппаратные решения Huawei, а не российских компаний. Если оно войдёт в реестр, это приведёт к разочарованию российских компаний в политике импортозамещения, а впоследствии еще к большей технологической зависимости», — уточнил он. Покровский добавил, что незачем «нанимать инженеров, заниматься разработкой, если можно пойти к китайцам и взять их технические документы».

О планах «Ситроникса» локализовать производство серверов Huawei в России стало известно в апреле. Тогда стороны представили планы за год выпустить 2500 серверов. В перспективе «Ситроникс» рассчитывает ежегодно выпускать до 30 000 единиц серверного оборудования.

Ранее «Секрет» рассказывал, что IT-интегратор «Ситроникс» будет отвечать за техническую часть внедрения системы распознавания лиц в столичные камеры видеонаблюдения. То же самое касается и FacePay в московском метро.

Летом 2021 года стало известно, что «Яндекс» и ВТБ решили заняться производством серверов. О том, что компании создадут совместное предприятие, откроют завод для производства оборудования и центр разработок для проектировки серверов, стало известно на Петербургском международном экономическом форуме.

Фото: Pixabay, Pixabay License