secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 17:13
1 мин.

«Яндекс» и ВТБ решили заняться производством серверов

«Яндекс» и ВТБ совместно с ГК «Ланит» и Gigabyte запустят в России своё производство серверов. О том, что компании создадут совместное предприятие (СП), откроют завод для производства оборудования и центр разработок для проектировки серверов, стало известно на Петербургском международном экономическом форуме. Изначально сервера будут производить на процессорах американских Intel и AMD.

«Яндекс» и ВТБ  решили заняться производством серверов

О том, что компании подписали договор о совместном производстве серверов, сообщил «Коммерсантъ». Первые серверы выпустят в 2022 году. Их будут производить на американских процессорах, но позже планируют перейти и на российские решения.

Сначала в СП войдут «Яндекс» и «Ланит». Первая компания предоставит патенты, технологии и собственные разработки серверного оборудования, а вторая — обеспечит дистрибуцию и сервисные центры.

Gigabyte и ВТБ получат долю в компании, когда подпишут акционерное соглашение. Однако «Яндекс» не раскрыл структуру долей в предприятии, объём инвестиций и мощность завода.

Ещё до открытия завода «Яндекс» планирует частично перенести производство своих серверов из Китая и Тайваня в Россию. Серверы можно использовать для хранения информации, машинного обучения, работы с большими данными и других задач.

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня в выставочном центре «Экспофорум». Мероприятие проводят ежегодно, его организатор — фонд «Росконгресс». До пандемии в форме участвовало более 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году число посетителей ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них — из России.

Коллаж: «Секрет Фирмы», depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.