secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2019, 15:53

Сбербанк работает над умной колонкой

Сбербанк работает над умной колонкой

Сбербанк разрабатывает умную колонку. Об этом сообщил РБК со ссылкой на свои источники.

Презентация состоится не раньше 2020 года. Работа ведётся непублично. Тем не менее в начале августа появилось несколько вакансий в SberDevices. В одной из должностей требуется опыт работы над созданием NLP-платформы (Natural Language Processing, NLP — обработка естественного языка).

Источник РБК заявил, что в основе колонки будет голосовой помощник, разрабатываемый Центром речевых технологий. В апреле Сбербанк купил у Газпромбанка 51% акций этой организации. Также долю в организации приобрёл венчурный фонд Digital Horizon. Компания занимается инвестициями в высокие технологии в сфере b2b.

Голосового помощника, которого разрабатывает ЦРТ для Сбербанка, зовут «Варвара». Возможно, в неё встроят биометрические технологии. Кроме того, её можно будет встроить в любое устройство или приложение, а также подключить из облака.

Первым в России голосовой помощник разработал «Яндекс». Систему назвали «Алиса». Также помощник есть также у «Тинькоффа» («Олег») и у Mail.ru Group («Маруся»).

Ранее стало известно, что Сбербанк обсуждает планы по разработке нового логотипа. В последний раз банк проводил масштабный ребрендинг в 2009 году. Тогда, по мнению экспертов, на обновление офисов потратили 20 млрд рублей. Сейчас стоимость ребрендинга может составить $300 млн, по другой версии — $70-$110 млн.

Фото: Роман Балабин, CC BY-SA 3.0, commons.wikimedia.org

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!