secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 08:49
2 мин.

Санкции помогли странам бывшего СССР нарастить поставки в Россию

Страны Евразийского экономического союза, в который входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, а также некоторые другие республики бывшего СССР, не состоящие в ЕАЭС, за лето заметно увеличили поставки в Россию на фоне крепкого рубля и санкционного давления. Об этом сообщил РБК со ссылкой на внешнеторговые данные этих государств.

Санкции помогли странам бывшего СССР нарастить поставки в Россию

С марта по июнь экспорт в РФ вырос на 15% к аналогичному периоду 2021-го и достиг более $9,4 млрд.

Поставки из Грузии в Россию увеличились с $46,2 млн в июне до $82,6 млн в июле. При этом в июле 2021 года экспорт был на уровне $59 млн. Больше всего страна ввезла в этом июле алкогольные и безалкогольные напитки — на $39 млн (год назад было $23 млн).

Экспорт Узбекистана в РФ в июле подскочил в 1,7 раза в годовом выражении, до $258 млн, более $100 млн из них пришлось на хлопок и фрукты. При этом данных по экспорту в Россию из Азербайджана, Таджикистана и Туркмении пока нет.

По словам члена президиума «Опоры России», главы комитета организации по международным связям Николая Дунаева, такое расширение торговли закономерно и в увеличении поставок точно играет роль .

Крепкий рубль также играет важную роль в росте торговли с РФ, добавила главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Ослабление валют Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии к рублю означает, что их товары будут более конкурентоспособными из-за своей низкой стоимости.

В июне стало известно, что Белоруссия больше остальных выиграла от разрыва отношений России со странами Европейского союза. В апреле белорусский экспорт в РФ в денежном выражении увеличился более чем в два раза и достиг примерно $1,5 млрд. Белоруссия по этому показателю впервые обогнала Германию.

В августе Россия и Белоруссия определили перечень проектов в области импортозамещения объёмом в $1,3 млрд. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что Минск предложил Москве совместные проекты, которые могут в условиях санкций заместить критический для двух стран импорт.

Фото: eec.eaeunion.org