secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 19:36
1 мин.

Санкции не повлияли на идею Центробанка запретить криптовалюты

Центральный банк РФ не изменил своего мнения относительно полного запрета на оборот и майнинг криптовалют. Об этом заявила руководитель экспертной группы департамента финансовых технологий ЦБ РФ Мария Телегина. В Минфине, в свою очередь, заявили, что для запрета криптовалюты придётся отключить интернет. Вместо этого там предложили легализовать цифровые деньги и менять их на рубли по аналогии с иностранной валютой.

Санкции не повлияли на идею Центробанка запретить криптовалюты

По словам Телегиной, регулятор не изменил точку зрения по запрету оборота и майнинга криптовалют в РФ.

«Центральный банк на сегодняшний момент поддерживает ту позицию, которая была ранее озвучена и опубликована на официальном сайте. Добавить на сегодняшний день нечего», — заявила она на круглом столе по развитию блокчейн-технологий и регулированию оборота криптовалют.

Академик РАН и бывший советник президента России Сергей Глазьев заявил, что на фоне новых санкций, которые практически останавливают международные расчёты через российскую банковскую систему, криптовалюты станут отличной альтернативой для взаимодействия с иностранными партнёрами.

Аналитики NYT считают что Россия может легализовать криптовалюту, чтобы смягчить санкционное давление США и стран Европы. По их словам, российские юрлица заранее заключали сделки со всеми криптовалютыми компаниями, которые хотели с ними работать, чтобы нивелировать последствия от ограничений Запада.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов предложил легализовать майнинг в России и получать с него налоги. По его словам, Центробанк хочет запретить криптоактивы, мотивируя это тем, что это может «заразить» финансовые институты, банки и создать непрозрачный рынок расчётов.

Центробанк и Минфин не смогли найти совместное решение проблемы. ЦБ видит в криптовалюте признаки финансовой пирамиды для экономики, а Минфин хочет установить правила регулирования цифровых валют, чтобы вывести их из тени и привлечь инвестиции.

Фото: Pixabay, Pixabay License