secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 17:32
3 мин.

Вместо SWIFT. Россиянам предсказали легализацию крипты из-за санкций Запада

Россия может смягчить последствия от новых санкций с помощью криптовалют, заявили аналитики, с которыми пообщалась газета The New York Times. По их мнению, попавшие под ограничения российские юрлица собираются использовать цифровые активы в международных сделках. Опрошенные «Секретом фирмы» эксперты полагают, что цифровая валюта больше подходит на случай отключения России от системы SWIFT, нежели для сделок подсанкционных компаний.

Вместо SWIFT. Россиянам предсказали легализацию крипты из-за санкций Запада

Как заявили аналитики NYT, Россия может легализовать криптовалюту, чтобы смягчить санкционное давление США и стран Европы. По их словам, российские юрилица заранее заключали сделки со всеми криптовалютыми компаниями, которые хотели с ними работать, чтобы нивелировать последствия от ограничений Запада.

В частности, попавшие под санкции компании из РФ смогут использовать крипту в международных расчётах, считают эксперты. Однако на практике это будет непросто осуществить, так как заключать сделки в криптовалюте в открытую невозможно, предупредил юрист фирмы Digital Rights Center Никита Истомин. Он напомнил, что под американские санкции могут попасть и те юрлица, которые выступают в расчётах с подсанкционными компаниями в качестве посредников и контрагентов.

«Соответственно проведение расчётов в криптовалюте повлечёт дополнительные издержки и риски, да и в целом потребует сложного структурирования. На мой взгляд, к идее с использованием криптовалюты надо относиться как к решению проблемы отключения России от международной межбанковской системы SWIFT, а не как к решению проблемы запрета на заключение сделок с лицами внесёнными в санкционный список», — указал эксперт в разговоре с «Секретом».

Глава инвестиционного департамента компании ICB Fund Аарон Хомский считает, что проблема расчётов с подсанкционными компаниями не в методе платежа, а в самом факте сотрудничества с юрлицами, попавшими под ограничения. По его словам, фирмы могут рассчитываться хоть обычными деньгами, — под запретом остаётся сам факт деловых отношений. При этом эксперт отметил, что обойти санкции можно за счёт привлечения третьих лиц, которые не боятся реакции США, — например, использовать прослойку в виде китайских компаний.

Однако Хомский также согласен с тем, что криптовалюты могут помочь в случае отключении России от SWIFT.

«Да и в этом случае, речь будет идти совершенно не о волатильном биткоине, а о цифровых аналогах валют, как национальных, так и стейблкоинах. Впрочем, опять же вопрос — согласится ли крупный бизнес на подобные отношения, ведь риски крайне высоки», — считает собеседник.

По мнению Истомина, санкции Запада действительно могут способствовать легализации криптовалют в России. Он полагает, что легальные финансовые инструменты и расчётные схемы по использованию обычных денег для России закрываются, и дальше может быть только хуже. А легализация цифровых активов позволила бы создать юридическую базу под расчёты с иностранными контрагентами.

«Наконец, может быть стоило бы подумать о предоставлении россиянам права рассчитываться криптовалютами при приобретении товаров и услуг за рубежом. Это определённо облегчило бы жизнь держателям карт банков, попавших под санкции, и помогло бы снизить тревожность в обществе», — добавил юрист.

Ранее президент США Джо Байден объявил о новом раунде санкций против России — запрете проводить операции в долларах, евро, иенах и фунтах. Под ограничения попали крупнейшие российские банки — «Сбер», Газпромбанк, группы ВТБ и другие.

Фото: depositphotos.com