secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2021, 18:48
1 мин.

Samsung обжаловала запрет продавать 61 смартфон в России

Компания Samsung обжаловала запрет суда продавать в России 61 смартфон, в том числе флагманский раскладной Galaxy Z Flip. Об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на картотеку арбитражных дел. После патентного спора суд запретил использование платёжной системы Samsung Pay на территории РФ, а затем заблокировал и продажу телефонов. Автором патента выступил россиянин Виктор Гульченко.

Samsung обжаловала запрет продавать 61 смартфон в России

В картотеке отмечается, что жалобу подала компания «Самсунг Электроникс Рус Компани». Дело направят на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Запрет на продажи смартфонов Samsung наложил Арбитражный суд Москвы в рамках процесса по иску швейцарской компании. В июле 2021 года в России запретили работу платёжной системы Samsung Pay. Затем швейцарская «Сквин СА» подала в суд на Samsung Electronics Co Ltd. из-за патента на «систему электронных платежей», внедрённую в устройства Samsung. Заявку на этот патент швейцарская компания подала в 2013 году. Его автором выступает россиянин Виктор Гульченко.

В патенте описывается, как проводить онлайн-платежи с использованием смартфона покупателя и кассовой системы продавца через беспроводное подключение любого известного стандарта и протокола. Именно эту систему использует в своих устройствах Samsung по всему миру. Но в России её признали незаконной.

Юрист «Рёдль и партнеры» Алексей Федоряка в беседе с «Секретом фирмы» оценил шансы корейского IT-гиганта выиграть спор и рассказал о вариантах договориться с истцом.

Фото: Unsplash, Unsplash License