secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 17:12
1 мин.

Сайт IKEA в России атаковали хакеры

Стало известно, что сайт магазина IKEA атаковали хакеры. Об этом сообщил корреспонденту РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией. По его словам, взломали не только российский, но и зарубежный сайт. Собеседник издания заверил, что в течение пары дней проблему постараются решить. Он также заявил, что товар есть, а компания рассчитывает, что всем желающим всего хватит.

Сайт IKEA в России атаковали хакеры

«Началась атака ботов и положила сайт — и российский, и зарубежный. То есть кто-то целенаправленно устроил хакерскую атаку», — заявил источник.

5 июня в России началась финальная онлайн-распродажа товаров ретейлера. Через несколько часов интернет-магазин начал сбоить.

После этого IKEA открыла и тут же закрыла форму сбора заявок на онлайн-заказы.

Незадолго до этого прошла большая распродажа среди сотрудников IKEA. Им предлагали скидку в 15% на товары и дополнительный дисконт в 50–60% на уценённые вещи.

Предприимчивые россияне начали искать работников магазина в интернете, чтобы заказать нужные вещи. На этом фоне активизировались мошенники. В России уже возбудили несколько уголовных дел из-за «продавцов», которые взяли деньги с любителей продукции IKEA и пропали.

3 марта IKEA приостановила работу в России из-за военной операции на Украине и проблем с логистикой. В середине июня компания заявила, что полностью уходит из РФ. Компания решила продать заводы, закрыть офисы и уволить 15 000 человек.

Фото: Kgbo / CC BY-SA 4.0