secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2021, 09:39
1 мин.

Саакашвили перевели из тюремной больницы в военный госпиталь

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили доставили в военный госпиталь в городе Гори, сообщил телеканал «Рустави-2». Политика привезли туда на реанимобиле в сопровождении патрульной машины и автомобиля тюремной службы. У бывшего президента Грузии будет отдельная палата. После ареста он начал голодовку, потом его состояние резко ухудшилось, а врачи обнаружили у Саакашвили неврологическое расстройство.

Саакашвили перевели из тюремной больницы в военный госпиталь

Сам Саакашвили согласился переехать в больницу после нескольких часов обсуждений с адвокатами. Он также пообещал прекратить голодовку, когда его перевезут в госпиталь. По мнению врачей и представителей власти, в том числе министра здравоохранения, военный госпиталь в Гори идеально подходит для лечения экс-президента, сообщило издание.

В конце сентября Саакашвили приехал в Грузию, где его задержали по нескольким уголовным делам и арестовали. Позже выяснилось, что бывший президент Грузии нелегально пересёк границу в фуре, которая ехала из Украины. Водитель перевёз политика в вентиляции прицепа и поселил его в собственном доме. Шофёра задержали.

Сразу после ареста политик объявил голодовку. Затем его состояние ухудшилось, а врачи обнаружили у него энцефалопатию Вернике — поражение среднего мозга и гипоталамуса, возникающее из-за нехватки витамина В1. Часто болезнь развивается из-за нарушения диеты.

В 2015 году у Саакашвили отобрали грузинский паспорт, потому что он получил гражданство Украины. Президент Украины Владимир Зеленский обещал, что власти страны и он лично будут заниматься возвращением политика на украинскую землю. Из тюрьмы Саакашвили написал Зеленскому письмо, в котором пожаловался на незаконный арест «по сфальсифицированным обвинениям» и поблагодарил за поддержку.

Фото: instagram.com saakashvilim