secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2021, 19:20
2 мин.

Саакашвили попал в Грузию внутри фуры. Он всю дорогу просидел в вентиляции

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили нелегально пересёк границу страны в фуре, которая ехала из Украины, сообщило грузинское издание Cnews. Источники издания утверждают, что водитель Элгуджа Цомая перевёз политика в вентиляции прицепа, а после поселил его в собственном доме. О спецоперации не знали даже родственники мужчины.

Саакашвили попал в Грузию внутри фуры. Он всю дорогу просидел в вентиляции

«Прицеп въехал в город Поти, где Элгуджа сменил машину. На своём автомобиле он отвёз Саакашвили в Батуми. Видео, размещенные Мишей (Саакашвили), сняли в Батуми накануне вечером», — сообщил Cnews один из источников в окружении Цомаи. Он уточнил, что у водителя и ранее были проблемы с украинскими правоохранительными органами.

Ранее стало известно, что в Грузии задержали хозяина квартиры, в которой прятался Саакашвили. Им оказался тот же Цомая. Против мужчины возбудили уголовное дело о сокрытии преступления — незаконного пересечения границы Грузии гражданином Украины. Теперь дальнобойщику грозит до двух лет тюрьмы. Его адвокаты называют обвинения абсурдными. Суд назначили на 4 октября.

О прибытии Саакашвили в Грузию стало известно 1 октября. Бывший президент приехал в страну перед местными выборами. Политика арестовали, сейчас он находится в тюрьме.

В Грузии Саакашвили заочно приговорили к девяти годам колонии за убийство банкира Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. По первому делу он приговорён к трём годам тюрьмы, по второму — к шести.

Кроме того, Саакашвили обвиняют в разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме телекомпании «Имеди» и растрате средств из госбюджета. Эти дела рассматриваются судами, приговоры пока не вынесены. Ранее прокуратура заявляла, что Саакашвили растратил около 9 млн лари (около 208 млн рублей) бюджетных денег на личные нужды, в том числе на косметические процедуры.

Фото: instagram / saakashvilim