secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 19:49
2 мин.

В Грузии арестовали экс-президента Михаила Саакашвили. Его обвиняют в растрате

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили задержали и заключили под стражу на территории страны, сообщил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Он подчеркнул, что силовики «провели процедуру задержания на высшем уровне». Однако точное место задержания Гарибашвили не назвал, уточнило РИА «Новости». Ранее объявленный в розыск Саакашвили рассказывал, что едет в Батуми с матерью на выборы, и показывал билеты.

В Грузии арестовали экс-президента Михаила Саакашвили. Его обвиняют в растрате

Грузинские власти «заранее знали о его перемещениях, полностью всё контролировали и выбрали место и время, чтобы не было факторов, мешающих задержанию», уточнило агентство. Ираклий Гарибашвили добавил, что Саакашвили заключили под стражу.

1 октября беглый политик опубликовал два видеообращения, в которых утверждал, что находится в Батуми. Однако в МВД Грузии опровергли его заявления, подчеркнув, что политик не пересекал границу страны. В ведомстве напомнили, что экс-президент находится в розыске, и как только он окажется на территории Грузии, его моментально задержат.

Саакашвили заочно приговорили к девяти годам колонии за убийство банкира Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. По первому делу он приговорён к трём годам лишения свободы, по второму — к шести.

Кроме того, Саакашвили обвиняют в разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме телекомпании «Имеди» и растрате средств из госбюджета. Эти дела рассматриваются судами, приговоры пока не вынесены. Ранее прокуратура заявляла, что Саакашвили растратил около 9 млн лари (около 208 млн рублей) бюджетных средств на личные нужды, в том числе и на косметические процедуры.

Ещё 6 сентября Саакашвили рассказывал, что вернётся на родину на выборы в местные органы власти. Бывший президент также коснулся темы возбужденных против него в Грузии уголовных дел, заявив, что не боится ареста.

«Я не боюсь задержания, потому что уверен, что грузинский народ освободит и себя, и меня. Мне не страшно доверять свою судьбу грузинскому народу», — сказал он в своём видеообращении в Facebook.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отреагировал на обращение и заявил, что ждёт приезда беглого политика, которому подарит «богатую коллекцию галстуков» и «посадит в отремонтированную тюрьму».

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. После ухода с должности на него завели несколько уголовных дел, включая статью о растрате. Сам политик посчитал их политически мотивированными и покинул страну. В 2015 году он получил гражданство Украины и возглавил Одесскую область. При этом гражданства Грузии он лишился. Спустя год тогдашний президент Пётр Порошенко снял грузинского политика с поста губернатора, лишил гражданства, а в 2018 году — выслал из страны.

Действующий президент Украины Владимир Зеленский через месяц после своего избрания восстановил гражданство Саакашвили, а позже назначил его главой Исполнительного комитета реформ.

Фото: depositphotos.com/Wlad_Mus