secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 13:06
2 мин.

Саакашвили написал Зеленскому открытое письмо из тюрьмы

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал письмо действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому. Политик посетовал на незаконный арест на родине «по сфальсифицированным обвинениям» и поблагодарил за поддержку. Саакашвили приехал в Грузию перед местными выборами. Сейчас он находится в тбилисской тюрьме, его заключили под стражу 1 октября.

Саакашвили написал Зеленскому открытое письмо из тюрьмы

Обращение к главе Украины появилось на странице экс-президента Грузии в Facebook. Саакашвили признался, что глубоко тронут откликом Зеленского на «незаконный арест и заточение в Грузии», и напомнил о своём опыте работы на Украине.

«Я всю жизнь буду гордиться тем, что имел возможность внести свой скромный вклад в производимые вами исторические изменения и реформы», — заявил политик.

Саакашвили назвал себя «личным узником» президента России Владимира Путина и высоко оценил принципиальную позицию Зеленского «по защите Украины, всего региона и всех узников империи».

Бывший президент Грузии нелегально пересёк границу страны в фуре, которая ехала с Украины. Вскоре Саакашвили задержали и заключили под стражу. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что силовики «провели процедуру задержания на высшем уровне».

Ранее «Секрет» писал, что в Грузии Саакашвили заочно приговорили к 9 годам колонии. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. По первому делу он приговорён к трём годам заключения, по второму — к шести.

Кроме того, Саакашвили обвинили в разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме телекомпании «Имеди» и растрате средств из госбюджета. Эти дела рассматриваются судами, приговоры пока не вынесены. Ранее прокуратура заявляла, что Саакашвили растратил около 9 млн лари (около 208 млн рублей) бюджетных денег на личные нужды, в том числе на косметические процедуры.

Фото: instagram / saakashvilim