secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2021, 18:59
6 мин.

Мифический миллиардер. Эксперты поспорили о богатстве арестованного экс-президента Грузии Саакашвили

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили 1 октября таинственным образом вернулся на родину. Собеседники «Секрета» высказали противоречивые мнения о том, какими активами он владеет. Саакашвили имеет влияние на три крупных грузинских телеканала, а его родственники связаны с поставками бензина и международной дипломатией. Также стало известно, почему политик решил вернуться в Грузию, где его ожидает тюремное заключение.

Мифический миллиардер. Эксперты поспорили о богатстве арестованного экс-президента Грузии Саакашвили

С утра 1 октября экс-президент Саакашвили заявил, что находится на родине. В Грузии в 2018 году ему заочно вынесли приговор за превышение служебных полномочий во время руководства страной. Саакашвили обвинили в незаконном помиловании полицейских, осуждённых за убийство, разгоне протестной акции. До этого, в 2014 году, прокуратура Грузии выдвинула политику обвинения в растрате €4 млн и избиении депутата Валерия Гелашвили за критичный материал в местной газете. По всем уголовным делам ему грозит до девяти лет тюрьмы.

Ещё до возбуждения уголовных дел в 2013 году Саакашвили покинул Грузию и жил в США, бывал на Украине и поддержал Евромайдан. В феврале 2015 года его назначили советником экс-президента Украины Петра Порошенко, а через несколько месяцев — губернатором Одесской области. Но уже в ноябре 2016 года он ушёл с поста главы региона. Во время назначения нового губернатора Порошенко жёстко раскритиковал Саакашвили. В 2017 году его лишили украинского гражданства, но он прорвался через границу. Позже украинские правоохранители обвинили Саакашвили в «получении денег от промосковских политиков» и в 2018 году депортировали в Польшу. В 2019 году уже следующий президент Владимир Зеленский восстановил украинское гражданство Саакашвили.

Весь день 1 октября с Украины, где Саакашвили возглавляет партию «Движение новых сил», поступала противоречивая информация. Но вечером грузинские власти официально заявили об аресте бывшего президента, а позже опубликовали видео задержания. Саакашвили радостно улыбался в камеру, когда его вели правоохранители.

Телеканалы и американский дядюшка

В 2014 году грузинский суд арестовал имущество бывшего президента, который к тому времени уже покинул страну. Саакашвили обвинили в растрате около €4 млн, которые, по мнению следствия, он потратил на подарки женщинам, «королевский отдых», автомобили, картину и услуги массажистки.

Под арест попали его счета, частный дом в регионе Кахети с участком, квартира матери Гиули Аласании и квартира его супруги — гражданки Нидерландов Сандры Рулофс — в элитном районе Тбилиси Ваке. Кроме этого, власти наложили арест на земельный участок, который был оформлен на имя бабушки Саакашвили Мзии Церетели.

«Хотя у Саакашвили и очень много разных активов, но в основном они оформлены не на его имя. Очень много связанных с ним бизнесменов, которые его поддерживают. Это, например, миллиардер Коба Накопия. Также у его брата есть доля в сети местных заправок», — рассказал «Секрету» публицист, журналист, главный редактор «Грузинформ» Арно Хидирбегишвили.

По данным украинского сайта 1news, брат Саакашвили Давид владеет сетью грузинских заправок Wissol, хотя официально владение не оформлено. Компания владеет 180 заправками.

Как сообщил сайт 1news, Wissol занимала 20% импорта бензина в Грузии. Остальные 80% поставляла компания Socar, 51% которой владела государственная компания Азербайджана. Остальные 49% Socar через офшоры принадлежали жене Михаила Саакашвили Сандре Рулофс, выяснили журналисты. Дистрибуцией бензина также занимался один из соратников экс-президента — бывший министр обороны Грузии Давид Кезаришвили, которому принадлежит сеть заправок Gulf.

«Не забывайте, что Саакашвили принадлежат три телекомпании. Первая — это Mtavari Arkhi, "Главный канал". Второй канал — "Формула", который наполовину принадлежит Саакашвили. И третья телекомпания — "Пирвели" сигаретного магната Вахтанга Церетели. Медийный сегмент у Саакашвили гораздо сильнее, чем у власти», — рассказал Хидирбегишвили.

Mtavari Arkhi, или «Главный канал», создал бывший гендиректор телеканала «Рустави 2» Ника Гварамия. «Рустави 2» прославился тем, что в 2019 году ведущий канала Георгий Габуния в прямом эфире оскорбил президента России Владимира Путина. После этого у канала сменился собственник и Гварамию уволили. Через некоторое время он и другие журналисты основали канал Mtavari Arkhi. 30 сентября, накануне возвращения Саакашвили в Грузию, Гварамию вызвали местные силовики и предупредили о возможном покушении на него.

Основателем телеканала «Формула» называют уже упомянутого экс-министра обороны Давида Кезерашвили. В отношении него власти Грузии возбудили уголовное дело за продажу оружия во время нахождения на посту главы Минобороны. В 2019 году владелец канала «Пирвели» Вахтанг Церетели стал фигурантом уголовного дела об отмывании денег руководством TBC Bank.

Хидирбегишвили рассказал «Секрету», что у Саакашвили очень много недвижимости в США, которая оформлена на его дядю — Тимура Аласанию. По мнению СМИ, Аласания был советским дипломатом в ООН и сотрудничал с КГБ. По данным MK.ru, именно Аласания помог молодому Саакашвили сделать карьеру в США.

Родственников и вправду связывают близкие отношения: в 2007 году экс-глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что в 2004 году он арестовал Аласанию по обвинению в вымогательстве и получении взятки в $200 000. «Однако я отпустил его по настоянию президента», — сказал Окруашвили.

Грузинский журналист Ираклий Какабадзе назвал Аласанию «отцом мафии, которая торгует оружием». Он отметил, что с 1980-х годов Аласания занимался в ООН вопросами разоружения. Позже, по словам Какабадзе, он смог организовать бизнес по продаже оружия в развивающиеся страны. «Оружейный бизнес — это такая многонациональная корпорация, что она умножает свои прибыли, даже когда их собственные страны находятся в состоянии войны», — написал журналист, имея в виду военный конфликт России и Грузии в 2008 году.

Мифические миллиарды

Грузинский политолог Гела Васадзе считает, что у Саакашвили нет большого капитала.

«Много писалось о том, что у Саакашвили миллиарды, но какой именно бизнес и какими активами он владеет, не указывалось. Правительственные СМИ пишут, что у него очень много денег, но где они именно, никогда не называли», — рассказал «Секрету» Васадзе.

Говоря о дяде Саакашвили, политолог отметил, что Тимур Аласания и сам по себе фигура без своего племянника. «Он давно живёт в США, до этого, насколько мне известно, работал в КГБ на высокой должности — там очень старые связи», — добавил Васадзе. Однако он усомнился в том, что Аласания занимается оружейным бизнесом.

Нет также никаких подтверждений серьёзного бизнеса Саакашвили на Украине. Видимо, он успел обзавестись только жильём. В 2018 году журналисты украинского телеканала «Прямой» провели расследование и обнаружили дом в элитном посёлке Лесники под Киевом, оформленный на мать Саакашвили Гиули Аласанию. По предоставленным журналистами данным, сам дом женщина купила за $3700, а участок — за $37 000. Стоит отметить, что сюжет вышел уже после начала активного конфликта между Саакашвили и экс-президентом Украины Порошенко.

В 2019 году Саакашвили как кандидат в депутаты Верховной рады опубликовал свою декларацию за 2018 год. В ней он указал два земельных участка в Грузии площадью 6 га и 500 кв. м, жилой дом в Грузии. Его жена Сандра Рулофс указала квартиру в Грузии, а также дом и квартиру в Нидерландах. Экс-президент также указал $28 000 наличных денег, его жена — $32 000, а сын Николоз — $45 000. Кроме этого, Саакашвили задекларировал часы Rolex Deepsea. Цена этой марки начинается от 700 000 рублей. Адресом своего проживания политик указал посёлок Лесники под Киевом — видимо, дом, оформленный на его мать.

На Украине последнее время экс-президент Грузии возглавлял исполнительный комитет реформ. Украинское издание «Страна» со ссылкой на источник в окружении Саакашвили сообщило, что последнее время грузинский политик ощущал, «что находится уже на пенсии». «Никаких перспектив у него здесь не было. Никакие реформы тут никому не нужны. Только распил. Все его попытки получить какую-то серьёзную должность наталкивались на жёсткое "нет" со стороны Офиса президента», — сказал собеседник изданию. Он чувствовал себя в Киеве ненужным и поэтому решил «вернуться в историю». Он поехал в Грузию, «не имея на самом деле никакого чёткого понимания, что его ждёт дальше».

Фото: depositphotos.com/Wlad_Mus