secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2021, 20:40
2 мин.

С Facebook могут стрясти $3,5 млрд за крупную утечку данных

Главный регулятор в Евросоюзе в сфере защиты данных начал расследование в отношении Facebook. За утечку сведений о 533 млн пользователей с компании могут стрясти $3,44 млрд.

С Facebook могут стрясти $3,5 млрд за крупную утечку данных

Как сообщил Business insider, расследование начала Ирландская Комиссия по защите данных. Ей предстоит выяснить, нарушила ли соцсеть правила обработки персональных данных граждан стран ЕС, действующие для международного IT-рынка. Если компанию признают виновной, то с неё взыщут до 4% от общемировой выручки, или $3,44 млрд.

На фоне новостей о возможном штрафе акции Facebook дешевеют. По состоянию на 20:00, стоимость бумаг соцсети снизилась на 1,6%, до $304,7

Базу из данных 533 млн пользователей Facebook обнаружили в начале апреля на одном из хакерских форумов. Больше всего в Сеть утекло сведений о гражданах из Египта (44 млн), Туниса (39 млн), Италии (35 млн) и США (32 млн). Слив не обошёл и россиян — в открытом доступе оказалось почти 10 млн записей со сведениями о них. Массив данных содержал номера телефонов, полные имена, места проживания, даты рождения, семейное положение и другие данные.

В открытом доступе оказался даже номер телефона основателя компании Марка Цукерберга. Тем не менее соцсеть отреагировала на появившуюся информацию спокойно. Представитель Facebook пояснил, что в интернет утекли данные, которые хакеры украли ещё два года назад. По его словам, компания уже устранила уязвимость, приведшую к сливу.

В декабре 2019 года в интернете появились личные данные владельцев более 267 млн аккаунтов в Facebook. Позднее выяснилось: от хакерской атаки пострадали 309 млн человек, большинство из них проживали в США. База провисела в Сети две недели.

В августе 2020 произошёл ещё один слив. В открытый доступ утекли имена, номера телефонов, адреса электронной почты и места работы почти 150 млн пользователей Facebook, LinkedIn и Instagram. В частности, на соцсеть Цукерберга пришлось 81,5 млн слитых записей. Как сообщалось, среди пользователей были россияне, но их количество не называлось.

Впрочем, в обоих последних случаях акции компании не сильно реагировали на информацию об утечках. Так, 20 декабря 2019 года бумаги Facebook завершили день подорожанием на 0,12%. 28 августа 2020 котировки также выросли на 0,15%.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».