secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2021, 19:33
2 мин.

В Сеть утекли данные 500 млн пользователей Facebook. Из них 10 млн — россияне

В Сеть утекли личные данные 500 млн пользователей соцсети Facebook. База появилась на одном из форумов. Почти 10 млн записей в ней относятся к россиянам.

В Сеть утекли данные 500 млн пользователей Facebook. Из них 10 млн — россияне

База содержит номера телефонов, полные имена, места проживания, даты рождения, семейное положение и другие биографические данные 533 млн человек. Иногда встречаются записи с указанием электронной почты пользователя. Издание Insider убедилось в подлинности некоторых данных.

Первым на базу обратил внимание специалист по кибербезопасности Элон Гэл. Он опубликовал у себя в Twitter список, согласно которому попавшие в базу пользователи представляют 107 стран. По его подсчётам, в Сеть слили данные почти 10 млн россиян. К американским юзерам Facebook относятся более 32 млн записей, к британским — 11 млн, к индийским — 6 млн.

По мнению Гэла, база такого размера обязательно привлечёт внимание различного рода мошенников. Facebook пока не комментировал утечку.

Директор по стратегическим коммуникациям Facebook подтвердила, что базу данных с телефонами пользователей соцсети собрали ещё в 2019 году. По её словам, летом того же года специалисты компании выявили эту утечку и приняли необходимые меры.

Как предположили авторы Telegram-канала «Утечки информации», уязвимость связана с механизмом загрузки контактов в мобильном приложении Facebook. О могла позволять перебором номеров телефонов находить соответствующие идентификаторы (UID) профилей пользователей.

В январе сообщалось, что киберпреступники продают в Telegram доступ к крупной базе телефонных номеров пользователей Facebook из 19 стран, в том числе России. Для продажи используется специальный бот. Рекламирующий услугу человек заявлял, что база содержит 500 млн номеров пользователей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».