secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 14:16
1 мин.

С экс-менеджера Alibaba сняли обвинения в резонансном изнасиловании

Дело против бывшего сотрудника китайского интернет-гиганта Alibaba, которого коллега обвинила в изнасиловании во время командировки, закрыли. По мнению окружного суда в китайской провинции Шаньдун, речь идёт не об изнасиловании, а о непристойном поведении с применением насилия. За это уголовная ответственность не предусмотрена, сообщил Reuters.

С экс-менеджера Alibaba сняли обвинения в резонансном изнасиловании

Дело завели в августе. Во внутренней корпоративной сети Alibaba одна из сотрудниц опубликовала пост, в котором обвинила своего начальника и клиента компании в изнасиловании в поезде.

После женщина сообщила об инциденте в отдел кадров, но ситуация не получила развития. Затем скриншоты её постов попали в китайские соцсети и СМИ, разразился скандал. За утечку информации с корпоративного форума Alibaba уволила 10 сотрудников.

Расследование показало, что оснований для предъявления уголовных обвинений коллеге у пострадавшей нет, однако он всё равно проведёт 15 суток под стражей в качестве наказания, решил суд. При этом суд намерен арестовать клиента компании, который участвовал в изнасиловании.

Ранее «Секрет» писал, что китайский интернет-гигант Alibaba откликнулся на призыв властей страны посодействовать «всеобщему процветанию» на фоне растущего социального неравенства.

Фото: zhudifeng/depositphotos.com