secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 15:13
1 мин.

10 сотрудников Alibaba лишились работы из-за утечки данных об изнасиловании

Китайская компания Alibaba уволила 10 сотрудников, которые, по мнению руководства, были виновны в утечке записи с корпоративного форума. На записи одна из сотрудниц Alibaba обвинила своего начальника в изнасиловании, а руководство и отдел кадров — в том, что они не восприняли ситуацию всерьёз и ничего не сделали спустя 5 дней после того, как она сообщила о произошедшем.

10 сотрудников Alibaba лишились работы из-за утечки данных об изнасиловании

По данным Bloomberg, уволенные сотрудники интернет-гиганта делились в Сети скриншотами записей на форуме, предварительно удалив метки, которые содержали их ID. Ещё три сотрудника компании получили выговор за неуместные комментарии на публичных форумах. Сама пострадавшая, не дождавшись оперативной реакции руководства на своё обращение, пришла в столовую, где раздавала листовки и в мегафон говорила, что «топ-менеджер Alibaba изнасиловал свою подчинённую, но компания ничего не сделала».

Как писал «Секрет», ранее Alibaba уволила менеджера, обвинённого в изнасиловании. Также свой пост покинул недавно назначенный руководитель подразделения по управлению бизнесом, не связанным с торговлей, Ли Юнхэ и руководитель отдела кадров подразделения.

Глава Alibaba, Дэниэл Чжан, заявлял, что произошедшее — это «унижение» для всех в компании. В обращении к сотрудникам Чжан сообщил, что обвинённый в насилии менеджер по фамилии Ван признал, что участвовал в «интимных действиях» с нетрезвой коллегой, а дело передали в полицию.

Ранее «Секрет» писал, что онлайн-площадка для поиска краткосрочной аренды жилья Airbnb внесла изменения в правила для пользователей сервиса. Компания разрешила подавать на неё в суд людям, пострадавшим от сексуального насилия в арендованном жилье. Ранее такие дела рассматривала «служба внутренней безопасности», а жертв заставляли давать подписку о неразглашении.

Фото: depositphotos.com

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.