secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 12:32
2 мин.

Alibaba уволила нескольких менеджеров из-за крупного секс-скандала

Китайский гигант интернет-торговли Alibaba оказался в центре скандала после жалобы одной из сотрудниц на изнасилование. Она открыто сообщила о насилии со стороны менеджера, но компания не торопилась наказывать виновного. Всё изменилось после вмешательства главы корпорации. Тема стала одной из самых обсуждаемых в китайских соцсетях. Alibaba уже начала проводить внутренние изменения.

Alibaba уволила нескольких менеджеров из-за крупного секс-скандала

Анонимный пост, в котором сотрудница Alibaba рассказала об инциденте с её начальником, появился в корпоративной сети компании 7 августа. Женщина сообщила, что была с менеджером в командировке. Они выпивали с клиентом, после чего мужчины против её воли вступили с ней в интимные отношения. Вернувшись в офис, жертва насилия отправила жалобу в отдел кадров, но для менеджера это не имело последствий.

В тот же день гендиректор Alibaba Group Дэниэл Чжан отреагировал на пост, написав во внутренней сети, что «шокирован, разгневан и пристыжён» произошедшим и намерен как можно скорее принять меры. Новость быстро просочилась за пределы компании — уже 8 августа её активно обсуждали в китайском сервисе микроблогов Weibo. Более 4000 сотрудников Alibaba призвали руководство серьёзно отнестись к ситуации и расследовать инцидент.

Alibaba заявила о начале внутреннего расследования и об отстранении от работы нескольких сотрудников. Как узнал Bloomberg, компанию покинул президент подразделения по городскому ретейлу Ли Енге, подчинённый которого как раз и стал главным подозреваемым в случившемся. В записке, опубликованной во внутренней сети, Чжан заверил, что уже уволил менеджера-насильника и никогда больше не примет этого человека на работу. По его словам, мужчина признался в содеянном.

Также в отставку пришлось подать главе отдела кадров этого подразделения. А главный специалист по персоналу Alibaba получил выговор. Расследование в отношении других лиц, которых упомянула сотрудница в своём посте, продолжается, к нему подключилась полиция города Цзинань, где и произошло преступление.

По итогам случившегося руководство Alibaba приняло решение провести в компании тренинг по предотвращению сексуальных домогательств и открыть горячую линию, по которой можно сообщить о подобных инцидентах. Чжан подчеркнул, что Alibaba придерживается политики нетерпимости к сексуальным домогательствам, а случившееся стало поводом серьёзно пересмотреть механизмы предотвращения их внутри компании.

«Обеспечение безопасности на рабочем месте всех сотрудников — важнейший приоритет Alibaba», — сказано в официальном заявлении ретейлера.

Фото: depositphotos.com

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».