secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 12:29
2 мин.

«Русские хакеры» взломали энергетическую госкомпанию Литвы

Российская хакерская группировка Killnet заявила о взломе сайта литовской энергетической компании ESO. По словам хакеров, 100% всей экосистемы госпредприятия заблокировано. До этого взломщики «положили» 1089 сайтов в Литве и призвали другие хакерские организации посодействовать в «уничтожении сетевой инфраструктуры Литвы». Это произошло после решения Вильнюса перекрыть транзит товаров в Калининград.

«Русские хакеры» взломали энергетическую госкомпанию Литвы

«Сетевая инфраструктура литовской компании ESO подверглась блокировке 100% всей экосистемы», — передало РИА Новости сообщение Killnet в соцсетях.

Компания ESO появилась в 2016 году в результате слияния литовского оператора распределительной сети LESTO AB и газовой компании Lietuvos dujos. ESO находится под контролем государственной группой энергетических компаний Lietuvos Energija, которой принадлежит 94,98% акций предприятия. На момент подготовки материала сайт ESO не работал.

В июне стало известно о кибератаках на предприятия и госучреждения Литвы. Пользователям оказались недоступны сайты МИД, Минобороны, а также Государственной налоговой инспекции, сообщало издание LRT. Группировка Killnet заявляла, что намеренно заблокировала 1089 сайтов в стране. Хакеры попросили считать DDoS-атаки местью за запрет транзита в Калининград.

Битва за транзит

Литовские железные дороги с 18 июня перекрыли транзит в Калининград товаров, попавших под санкции Евросоюза. Российская сторона потребовала немедленно возобновить транзит, иначе последуют ответные меры. Однако литовские власти заявили, что уступки в этом вопросе невозможны.

В начале июля губернатор Калининградской области Антон Алиханов пригрозил полным эмбарго Прибалтики. Одновременно он предложил построить выделенную автомобильную дорогу для Калининграда по территории Литвы. Эксперты считают, что строительство дороги может обойтись в 180–200 млрд рублей. Это больше годового бюджета Калининградской области.

Впрочем, в Литве сразу заявили, что Вильнюс не согласится на установление зелёных коридоров для транзита грузов из России в Калининградскую область.

Фото: Unsplash, Unsplash License