secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 18:39
1 мин.

Россиянин не смог объяснить, зачем спалил гипермаркет «Лента»

Задержанный по подозрению в поджоге томского гипермаркета «Лента» не смог объяснить свои действия. Мужчину 1988 года рождения доставили в отдел полиции для разбирательства. Сообщалось, что он мог поджечь отдел с фейерверками. В результате огонь охватил всю территорию гипермаркета, здание выгорело дотла, у него обрушилась крыша. Из огня вывели около 200 человек — сотрудников и покупателей. Никто из них не пострадал.

Россиянин не смог объяснить, зачем спалил гипермаркет «Лента»

Пожар в гипермаркете на улице Елизаровых в Томске начался около 15:00 (11:00 по московскому времени). Огонь охватил всё здание площадью 5000 кв. м.

По словам сотрудницы магазина, неизвестный мужчина поджёг фейерверки в отделе пиротехники. Полиция по горячим следам задержала местного жителя 1988 года рождения. Им оказался сотрудник подрядной организации, который работал в торговом зале. Его доставили в отдел для разбирательства. Задержанный не смог внятно объяснить причину своих действий. Известно, что ранее он привлекался к уголовной ответственности.

По данным Telegram-канала Shot, подозреваемый заявил полицейским, что ему надоело работать в магазине. Поэтому мужчина взял на полке уайт-спирит, облил пиротехнику и поджёг.

27 ноября на заводе боеприпасов в Нижегородской области случился пожар. Вероятной причиной происшествия стало короткое замыкание электропроводки или нарушение правил обращения со взрывчатыми веществами. В результате аварии в цеху по производству и регенерации ацетона произошёл взрыв, после чего здание частично обрушилось.

29 октября суд вынес приговор фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне». Обвиняемыми по делу проходили восемь человек — руководство, пожарные, охранник, представители компании по установке и обслуживанию пожарной сигнализации. Их приговорили к лишению свободы на срок от 5 до 14 лет колонии общего режима. В результате пожара, который случился в 2018 году, погибли 60 человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License