secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2021, 20:43
2 мин.

Названы возможные причины пожара на заводе боерипасов в Нижегородской области

Свидетели взрывов на заводе имени Свердлова в Дзержинске в Нижегородской области заявили, что всё началось с пожара в одном из цехов. Вероятной причиной происшествия стало короткое замыкание электропроводки или нарушение рабочими правил обращения со взрывчатыми веществами. Об этом сообщила «Комсомольская правда». В результате аварии в цеху по производству и регенерации ацетона произошёл взрыв, после чего здание частично обрушилось.

Названы возможные причины пожара на заводе боерипасов в Нижегородской области

Утром в субботу на заводе имени Свердлова сработала пожарная сигнализация, затем произошло несколько взрывов. По словам очевидцев, взрывам предшествовал пожар в цеху, его могли вызвать короткое замыкание или нарушение техники безопасности при работе со взрывчатыми веществами.

Местный житель Алексей рассказал «Газете.Ru», что люди уже привыкли к постоянным взрывам. По его словам, они регулярно происходят в Дзержинске из-за испытаний в соседней воинской части:

«Взрыв сам не слышал, но толчки по дому были такие, что он пару раз пошатнулся, я в это время спал, и по ощущениям было так, будто ребёнка на коляске качают. Я даже не смотрел в окно, нас шатает примерно раз в 3 месяца от взрывов, которые идут со Свердлова. Хлопок — шатает, хлопок — шатает. Я уже привык и не обращаю на это внимание. Но это либо испытания на полигоне воинской части, либо утилизация», — заявил он.

Завод им. Свердлова — один из крупнейших российских производителей промышленных взрывчатых веществ, зарядов для горнорудной и нефтегазодобывающей промышленности, сейсмических и геофизических работ. Причём только на нём в стране изготавливают октоген и гексоген, на основе которых выпускают авиационные и артиллерийские снаряды, ракеты, мины и боеголовки. Оборонная продукция — около 30% от всего производимого на заводе, остальное — промышленные взрывчатые вещества и продукция машиностроения.

Известно, что 31 августа 2018 года при подготовке к уничтожению противотанковых мин на заводе произошёл взрыв. В результате трагедии погибло пять человек, а четверо получили травмы различной степени тяжести. Также взрывы случались на заводе в июне 2019-го.

Минздрав Нижегородской области заявил, что в результате последних взрывов пострадали два человека, их госпитализировали. Медики оценивают состояние пострадавших как среднетяжёлое.

На месте ЧП работает оперативная группа центрального аппарата МЧС России с врио главы ведомства Александром Чуприяном. Экстренные службы доложили о тушении открытого огня и прекращении взрывов в 12:39 мск. Угроза для населения и работников завода отсутствует. Региональная прокуратура начала проверку по факту инцидента. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Фото: Pixabay, Pixabay License