secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2021, 12:38
2 мин.

Россияне получат более 200 млрд рублей благодаря выплатам на школьников

Более 204 млрд рублей выделили в России для выплат на школьников. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Зачисление денежных средств от государства начнётся 16 августа. С середины июля россияне с детьми школьного возраста могут подать заявление на получение выплаты в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка. Для этого нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России или на портал госуслуг.

Россияне получат более 200 млрд рублей благодаря выплатам на школьников

«По указу президента все семьи, в которых растут дети школьного возраста, к началу учебного года получат по 10 000 рублей на каждого такого ребёнка. Распоряжение о выделении на эти цели более 204 млрд рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства.

Оформить выплату можно будет до 1 ноября 2021 года дистанционно или лично в отделении Пенсионного фонда. При этом у некоторых получателей уже появились предзаполненные заявления в личном кабинете на портале госуслуг — достаточно будет проверить данные и подтвердить их.

Выплату можно будет получить только безналично. Для этого подойдёт карта любой платёжной системы — её данные нужно указать в заявке. Глава Минтруда Антон Котяков обещал, что большинство семей получат деньги в первый же день выплат — 16 августа. Это сделано для того, чтобы семьи успели подготовить детей к школе.

Чтобы подать в Пенсионный фонд заявление на получение 10 000 рублей, потребуются:

  • паспорт,
  • свидетельство о рождении ребёнка,
  • данные СНИЛС родителя и ребёнка,
  • реквизиты банковского счёта.

Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех. Речь идёт как о школьниках, так и будущих первоклассниках — при условии, что ребёнок достигнет шестилетнего возраста не позднее 1 сентября 2021 года включительно.

На денежную поддержку в размере 10 000 рублей смогут рассчитывать также инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они являются гражданами России и обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей). За выплатой смогут обратиться как сами молодые люди, так и их родители или другие законные представители.

Выплата в размере 10 000 рублей от государства не будет учитываться в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки. Кроме того, она не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

О решении оказать материальную поддержку семьям с детьми президент России Владимир Путин сообщил в ходе послания Федеральному собранию в апреле. Поддержка выделяется родителям на каждого ребёнка в возрасте от шести до 18 лет.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.