secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2021, 12:34
2 мин.

В России введут новые детские выплаты

Президент России Владимир Путин анонсировал новые детские выплаты — с 1 июля неполные семьи с детьми 8–16 лет ежемесячно будут получать 5650 рублей. Об этом глава государства заявил в своём послании Федеральному собранию 21 апреля.

В России введут новые детские выплаты

«Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребёнка.<…> Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей», — заявил Путин.

Кроме того, нуждающимся беременным женщинам установят выплату в 6350 рублей в месяц в среднем по стране. Её смогут получить женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности и оказавшиеся в трудном материальном положении.

Президент также заявил, что больничный по уходу за ребёнком до 7 лет должен уже в этом году оплачиваться в размере 100% от заработка.

По данным на 2017 год, в России число семей с матерями-одиночками составляло 5,17 млн человек. Ещё в 600 000 семей детей воспитывают отцы-одиночки. В 2018 году уровень бедности среди неполных семей уровень бедности составлял 28%.

Путин напомнил, что в России есть система выплат нуждающимся семьям на первого и второго ребёнка в возрасте от рождения до трёх лет. В среднем по стране такая ежемесячная выплата составляет 11 300 рублей на ребёнка. При этом в 78 регионах установлены выплаты на третьего ребёнка — тоже 11 300 рублей в месяц.

Российские семьи получают ещё и выплаты на детей от трёх до семи лет включительно. В среднем по России их размер составляет от 5650 рублей до 11 300 рублей в месяц.

«Поручаю правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Задача – свести к минимуму угрозу бедности для таких семей», — сказал Путин.

Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.