secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2021, 10:11
1 мин.

Россиянам рассказали, когда произойдёт зачисление выплат на школьников

В Минтруде рассказали, когда российские родители смогут получить обещанные президентом России Владимиром Путиным единовременные выплаты в размере 10 000 рублей на детей школьного возраста. Зачисление денежных средств начнётся 16 августа, а с 15 июля россияне с детьми смогут направлять заявления в Пенсионный фонд. Очереди на оформление заявки на портале госуслуг выстроились с начала июля.

Россиянам рассказали, когда произойдёт зачисление выплат на школьников

Большинство семей получат деньги в первый же день выплат, сообщили в пресс-службе Минтруда.

«По поручению президента выплаты начнутся в середине августа, чтобы семьи успели подготовить детей к школе. Старт платежей намечен на 16 августа. Большинство семей получат средства именно в этот день», — заверил глава министерства Антон Котяков.

Оформить выплату можно будет до 1 ноября 2021 года дистанционно или лично в отделении Пенсионного фонда. При этом у некоторых получателей уже появились предзаполненные заявления в личном кабинете на портале госуслуг — достаточно будет проверить данные и подтвердить их.

В Минтруде также уточнили, что выплату можно будет получить только безналично. Подойдёт карта любой платёжной системы — её данные нужно указать в заявке.

О решении оказать материальную поддержку семьям с детьми Путин сообщил в ходе послания Федеральному собранию в апреле. Поддержка выделяется родителям на каждого ребёнка в возрасте от шести до 18 лет. Речь идёт как о школьниках, так и будущих первоклассниках — при условии, что ребёнок достигнет шестилетнего возраста не позднее 1 сентября 2021 года. Выплату можно будет получить с августа по декабрь.

По словам Путина, на эту меру поддержки выделят 46 млрд рублей. Она должна затронуть около 20 млн школьников.

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.