secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 15:39
1 мин.

Россияне поддержали приём беженцев из Донбасса

Большинство россиян поддержали решение властей принять беженцев из Донбасса, которые начали эвакуироваться в Россию. Об этом сообщил ВЦИОМ, опросив 20 февраля 1600 совершеннолетних граждан по всей стране. Большая часть несогласных с таким подходом — россияне в возрасте от 18 до 34 лет. Ранее в МЧС сообщили, что РФ приняла уже более 60 000 беженцев из Донбасса.

Россияне поддержали приём беженцев из Донбасса

Приём беженцев из неподконтрольных Киеву частей Донецкой и Луганской областей поддерживают 78% россиян, показало исследование. Против этого выступили 13% участников опроса.

Кроме того, 75% респондентов одобрили решение президента России Владимира Путина разово выплатить беженцам из Донбасса по 10 000 рублей. 18% россиян такая мера не понравилась.

По словам врио главы МЧС Александра Чуприяна, c начала эвакуации в Россию приехали около 61 000 жителей самопровозглашённых ДНР и ЛНР. За сутки из Ростовской области отправили девять поездов с беженцами в другие российские регионы.

О желании принять беженцев у себя сначала заявили минимум 26 регионов РФ. К 21 февраля их число увеличилось до 43.

«Секрет» ранее писал, что сейчас почти миллион жителей Донбасса хотят стать гражданами России. По словам депутата Госдумы от Ростовской области Виктора Водолацкого, паспорта РФ получили уже более 770 000 жителей ДНР и ЛНР.

Фото: facebook.com