secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 15:26
1 мин.

Российские регионы заявили о готовности принять беженцев из Донбасса

19 февраля врио главы МЧС России Александр Чуприян провёл внеочередное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. На совещании обсудили работу органов исполнительной власти при эвакуации граждан из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Беженцев будут вывозить автобусами и ж/д транспортом, их примут по меньшей мере в 27 регионах России: в 7 близлежащих к Ростовской области и 19 удалённых субъектах, которые соединены железной дорогой.

Российские регионы заявили о готовности принять беженцев из Донбасса

В связи с наплывом беженцев правительственная комиссия ввела на территории Ростовской области режим ЧС регионального характера. Население Донбасса эвакуируют при помощи 150 автобусов, 5 электропоездов и 5 поездов дальнего следования. Для перемещения грузов выделили 10 грузовиков.

По словам Чуприяна, властям нужно перераспределить потоки беженцев, чтоб исключить заторы на пропускных пунктах. Сейчас людей готовы принимать 7 близлежащих к Ростовской области субъектов РФ и 19 удалённых субъектов, у которых есть прямое железнодорожное сообщение с регионом.

В Ростовской области приготовили 282 пункта временного размещения. Донской спасательный центр МЧС России развернул в районе пунктов пропуска «Весело-Вознесенка» и «Матвеев Курган» 2 городка жизнеобеспечения на 400 человек. В них будут регистрировать всех прибывающих для последующего их распределения по стационарным ПВР.

За ночь из ДНР в Россию вывезли 6600 человек, из них почти 2500 детей. Сообщалось об обстрелах с украинской стороны в ночь с 18 на 19 февраля. На пунктах пропуска «Успенка», «Мариновка», «Ульяновское» и «Новоазовск» МЧС развернули пункты жизнеобеспечения для эвакуированного населения.

Народная милиция ДНР опубликовала возможный план нападения Украины на Донбасс. Он предполагает удары по трём направлениям: основному (на Дебальцево), с юга и на Луганск. Планируется активное задействование диверсионных групп и «спящих ячеек Службы безопасности Украины (СБУ)» для диверсий и похищения должностных лиц.

Фото: KutsVG, depositphotos #фото #донбасс