secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 10:31
2 мин.

Россия приняла уже более 60 тысяч беженцев из Донбасса

Около 61 000 жителей самопровозглашённых ДНР и ЛНР приехали в Россию после начала эвакуации. Об этом сообщил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. По его словам, за два дня уже более 1000 жителей Донбасса получили выплаты в размере 10 000 рублей. Министр также сообщил, что за сутки из Ростовской области отправили девять поездов с беженцами в другие российские регионы.

Россия приняла уже более 60 тысяч беженцев из Донбасса

«У нас увеличивается количество выплат и документов, которые готовятся к этим выплатам. Мы получили около 4000 заявлений, более 1000 человек получили выплаты. Уверен, что в ближайшее время эта цифра значительно увеличится», — отметил Чуприян в беседе с журналистами.

19 и 20 февраля из-за растущей напряжённости между республиками и Украиной началась эвакуация в Ростовскую область жителей из неподконтрольных Киеву частей Донецкой и Луганской областей. Россия начала выплачивать этим беженцам по 10 000 рублей.

О желании принять беженцев у себя заявляли минимум 26 регионов РФ. Например, власти Воронежа приняли в пунктах временного размещения (ПВР) более 600 беженцев, в том числе 261 ребенка, сообщал глава города Вадим Кстенин.

Власти города оборудовали пока четыре ПВР. Всего в Воронежской области создали 42 пункта временного размещения для приёма 4500 жителей ДНР и ЛНР. При необходимости число таких объектов увеличат.

Также стало известно, что в Саратовской области из-за прибытия беженцев из ДНР и ЛНР введут режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили на сайте правительства региона. Таким образом, Саратовская область станет пятым регионом, где введут режим ЧС. Сейчас он действует в Пензенской, Ростовской, Воронежской и Курской областях. Ещё режим ЧС введут в Волгоградской области.

Ранее «Секрет» сообщал, что, по последним данным, около 950 000 жителей Донбасса уже обратились в миграционные центры России с желанием получить гражданство РФ.

Фото: МЧС РФ