secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 12:41
1 мин.

Россияне бросились пригонять в страну японские автомобили

С января по июль россияне ввезли через таможню Владивостока 78 460 машин. Это на 33% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Таможенники отметили, что среди этих автомобилей преобладают японские марки, а вот «корейцев» и «китайцев» закупают не так много, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные владивостокской таможни. Ранее стало известно, что россиянам теперь пригоняют автомобили с Ближнего Востока.

Россияне бросились пригонять в страну японские автомобили

По данным владивостокской таможни, больше всего машин оформили в июле — более 15 000. В среднем в день через эту границу россияне ввозят примерно 600 авто.

В 2021 году самым загруженным месяцем для таможенников из Владивостока оказался апрель. Тогда в страну ввезли более 10 000 авто.

В мае глава приморской компании Carwin Дмитрий Забора рассказывал «Интерфаксу», что из-за укрепления рубля жители России бросились скупать подержанные машины на аукционах в Японии.

«Покупателей интересуют автомобили всех категорий, но особенно много заказов на дорогие машины — Toyota Land Cruiser Prado, дорогие микроавтобусы, автомобили стоимостью примерно от 2 млн рублей»,— говорил Забора.

24 апреля «Секрет» писал, что в России зафиксировали спрос на недорогие автомобили с Ближнего Востока. В частности, российские дилеры стали предлагать россиянам пригнать автомобили из Дубая и других эмиратов. В продаже есть даже не представленные на российском авторынке модели и те, что вошли в санкционный список.

В июле стало известно, что китайская машина впервые стала самой продаваемой легковой иномаркой в России. Китайские грузовики тоже вышли в лидеры продаж.

Фото: Unsplash, Unsplash License