secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 10:44
1 мин.

Китайские грузовики стали лидерами продаж в России

Китайские грузовики стали лидерами продаж в России, обогнав по популярности даже отечественные модели. Об этом сообщило агентство «Автостат», проанализировав состояние авторынка. По данным экспертов, в июне доля китайских моделей среди всех проданных грузовых машин составила 31%, в первую неделю июля — 37,6%, а во вторую — выросла до 44%. Изменилось и число китайских концернов в топе лидеров продаж по стране.

Китайские грузовики стали лидерами продаж в России

В июле китайские грузовики переместились на первую строчку по количеству проданных машин. С 11 по 17 июля в стране реализовали 630 китайских моделей и 617 российских. Популярность отечественных грузовых машин на рынке постепенно уменьшается. В июне доля российских грузовиков составляла 53%, в первую неделю июля — 50,5%, а во вторую — 43%.

В десятке лидеров первичного рынка грузовиков половину мест заняли производители из КНР. Первое место в списке сохранил российский КамАЗ, на второй строчке расположился Shacman/Shaanxi, который за вторую неделю июля продал 233 машины. На третьем оказался Howo (165 грузовиков), на четвёртом — FAW (112), на шестом — JAC (71), а на девятом — Hongyan (22).

Аналогичная ситуация обстоит и с легковыми автомобилями. Китайские модели заполонили рынок и стали самыми популярными иномарками в России. Первые две строчки в списке лидеров продаж за неделю заняли модели Lada, а на третьей оказался китайский кроссовер Chery Tiggo 4.

Фото: Unsplash, Unsplash License