secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 19:25
2 мин.

Россиянам стали пригонять автомобили с Ближнего Востока

В России зафиксировали спрос на недорогие автомобили с Ближнего Востока. В частности, российские дилеры стали предлагать россиянам пригнать автомобили из Дубая и других эмиратов, рассказала «Газета.ру». К продаже предлагают даже не представленные на российском авторынке модели и те, что вошли в санкционный список. Ранее сообщалось, что в Бельгии задержали около 8000 роскошных авто, отправленных в Россию.

Россиянам стали пригонять автомобили с Ближнего Востока

По данным издания, на порталах с бесплатными объявлениями появилось большое количество предложений о продаже новых машин, ввезённых в Россию из стран Ближнего Востока. Россиянам предлагают купить даже внедорожники Toyota 4Runner, которые не представлены на российском рынке. В этом списке также модели из стран Евросоюза, США и Японии.

Эксперты уточнили, что в России уже наблюдается значительный рост на такие автомобили. В компании «Мосавтодилер» пояснили, что увеличению потока клиентов способствует снижение курсов валют и определённая адаптация к сложившимся обстоятельствам.

Представитель автосалона пояснил, что японские внедорожники, такие как Toyota Land Cruiser 300, на Ближнем Востоке дешевле на 20–30%. Отмечается, что из Эмиратов в Москву можно привезти такой новый автомобиль примерно за 9–10 млн рублей под ключ.

Издание пояснило, что за подбор автомобиля, его проверку и документальное оформление посредник возьмёт около $1000. Отдельно оплачивается доставка морем через страны Европы — Германию и Литву.

При этом специалисты указали, что автомобили с Ближнего Востока не всегда подходят под российский климат, так как там нет определённого «северного пакета». В него входят более мощный дорожный просвет, прочная защита картера, сайлент-блоки, большее пространство для омывателя и печка с повышенной производительностью.

«Секрет» писал, что в бельгийском порту Зебрюгге сейчас находится около 8000 дорогих иномарок, которые позднее должны были перегнать в Россию. Машины остановили из-за западных санкций, которые, помимо прочего, запрещают ввозить в Россию предметы роскоши. Среди авто замечены последние модели Lexus, Cadillac и Mercedes.

К дорогим автомобилям относятся модели дороже €50 000 или $54 000. Эти санкции против России в конце марта ввели США, Япония, Австралия и страны ЕС в ответ на военные действия на Украине.

Фото: Pixabay, Pixabay License